Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2002 г.

Ричард Форд, Йен Кобейн | The Times

Бланкетт открывает ворота тюрем

Сегодня британский министр внутренних дел Дэвид Бланкетт объявит, что сотни заключенных будут выпущены из тюрем на свободу досрочно. Это ? попытка решить проблему перенаселения в британских тюрьмах.

Лица, осужденные за грабеж, мошенничество и преступления, связанные с наркотиками, выйдут на свободу на два месяца раньше, получив специальные электронные метки в соответствии с вызывающей многочисленные споры системой контроля. Лица, совершившие тяжкие преступления и насильники, останутся за решеткой.

Сотни преступников, выпущенных на свободу по новой схеме, уже совершили преступления, в том числе изнасилования и похищения людей. В связи с этим вчера вечером организация "Жертвы преступности" резко выступила против расширения программы. "Пора бы правительству перестать искать поводы не сажать людей в тюрьмы, ? заявил пресс?секретарь организации Норман Бреннан. ? На свободу будут выпущены именно те люди, от которых необходимо защищать общество".

Тори тоже выступили против. Теневой министр внутренних дел Оливер Летуин сказал: "Неверно определять политику в области вынесения приговоров на основании вместимости тюрем. Наоборот, вместимость тюрем должна быть такой, чтобы справляться с приведением приговоров в исполнение".

Министерство внутренних дел сообщило, что схема электронного маркирования оказалась успешной, и 94% выпущенных на свободу не совершали преступлений. Джулиет Лайон, директор организации Тюремная реформа, сказала: "Если это приведет к повышению уровня контроля над заключенными и снизит давление на общество, мы поддерживаем этот шаг".

Пенитенциарные власти встревожены тем, что количество людей, находящихся за решеткой, достигло рекордного уровня. Среди предпринимаемых мер предусматривается также возведение сборных тюремных блоков, что позволит создать дополнительные места для 3000 заключенных тюрем категорий "C" и "D".

С начала года до вчерашнего дня количество людей, находящихся за стенами 137 тюрем Англии и Уэльса, выросло с 66075 до 70183, хотя старшие судьи пытались убедить суды быть мягче при определении срока заключения в качестве меры наказания. Каждую ночь в камерах полицейских участков приходится держать до 150 человек в связи с тем, что в местных тюрьмах нет мест. Особенно остро проблема перенаселения стоит в женских тюрьмах.

Схема электронного маркирования, официальное название которой ? "Режим комендантского часа для домашнего ареста" ? предусматривает сокращение срока заключения осужденных, получивших от одного до четырех лет за нетяжкие преступления, на два месяца, а также автоматическое условное заключение. Теперь схема будет расширена. Лица, отбывающие срок менее 12 месяцев, будут автоматически освобождаться досрочно, т.е. тюрьмы покинут около 2000 заключенных. В настоящее время заключенного можно освобождать только после того, как пенитенциарные власти проведут оценку рисков.

Бланкетт исключил возможность выдачи приказов об освобождении сверху, сказав что не будет давать распоряжение об освобождении всех осужденных, срок заключения которых подходит к концу. Он хочет, чтобы руководители тюрем пользовались своими властными полномочиями, принимая решения об освобождении.

В течение первых трех лет работы по этой программе, реализация которой началась в январе 1999 г., на свободу вышли 44082 заключенных. Последние данные министерства внутренних дел показывают, что 671 из них впоследствии совершили 1235 правонарушений.

Многие критики схемы считают, что на самом деле количество правонарушений выше. Офицер полиции Бреннан из "Жертв преступности" сказал: "Они наверняка выходят на свободу и совершают гораздо больше преступлений. Уровень раскрытия в данный момент настолько низок, что мы никогда не узнаем точные цифры".

Преступники, которые могли бы не выходить из-за решетки, совершали такие злодеяния, как изнасилования, нападения, похищения и грабежи. Двое были задержаны с огнестрельным оружием, четырнадцать ? с ножами.

Одним из нарушителей является Девид Садлоу, накачавший наркотиками и изнасиловавший девочку?подростка через четыре месяца после того, как досрочно завершился срок заключения, который он получил за хранение и попытку продать амфетамины. Предполагается, что пятидесятисемилетний Садлоу заплатил за то, чтобы электронную метку срезали с его лодыжки. В результате метка давала сигнал, что он находится дома. Его посадили в тюрьму на девять лет.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru