Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2006 г.

Клиффорд Кунан и Дэвид Макнейлл | The Independent

Японские богачи покупают органы казненных китайских заключенных

Японские богачи и состоятельные люди из других стран стимулируют процветающую китайскую индустрию торговли человеческими органами для трансплантации, выкладывая десятки тысяч фунтов за печень и почки, которые в некоторых случаях вырезают у казненных заключенных тюрем и продают в больницы.

Когда у Кенихиро Хокамуры отказали почки, перед ним стоял выбор: либо ждать трансплантанта, либо проверить в интернете слухи о выставленных на продажу органах. Он, уроженец Японии, где с 1997 года было пожертвовано всего 40 человеческих органов для трансплантации, говорит, что ему ничего больше не оставалось: "В одной только нашей префектуре в списке ожидания числится 100 человек. Я бы умер раньше, чем нашелся бы донор". Однако он был поражен тем, как все оказалось легко.

Два месяца назад он связался с японским посредником в Китае и уже через 10 дней после звонка лежал на операционном столе в шанхайском госпитале: ему пересаживали новую почку. "Это было так быстро, что я даже испугался", - говорит он. Донором был казненный человек. Цена: 6,8 млн йен (около 33 тыс. фунтов).

Пекин не раскрывает данные о том, сколько человек он казнит, но, по оценкам аналитиков, каждый год Китай убивает до 8 тыс. человек. Слухи о том, что китайские власти изымают органы у казенных людей, ходят с середины 1980-х.

До сих пор большинство доказательств о связи казней и торговли органами были урывочными: этому способствовало отсутствие прозрачности в китайской системе правосудия и секретность вокруг казней.

Выздоравливающий Хокамура замечает, что знает, откуда появилась его новая почка. "Мой врач сказал, что моим донором был молодой казненный заключенный, - отмечает 62-летний бизнесмен. - Донор смог сделать позитивный вклад в общество, так что здесь не так?"

"Это было дешево, - добавляет Хокамура, уже вернувшийся в Японию. - Я всегда смогу заработать такие деньги".

Слухи о проблемах со здоровьем у людей, получивших новые органы, и о смерти пациентов через год-два после возвращения из Китая не сдерживают потока желающих.

Один-единственный брокер с 2004 года помог сотням японцев приехать в Китай для трансплантации, и его дело процветает. Официальная статистика представляет заниженное количество таких людей, многие из которых прилетают, не ставя в известность официальные органы. По словам Хокамуры, его семья так довольна, что его дочь описала этот опыт в интернете. В своем блоге она пишет, что ей жалко других людей, которые вынуждены годами ждать органа, и дает ссылку на центр поддержки в Шанхае. "Другие люди должны об этом знать", - пишет она.

По данным осведомленных источников, цена на почку доходит до 37 тыс. фунтов, на печень - до 88 тыс. фунтов. Хокамура заплатил еще около миллиона йен за дорогу. В месте назначения даже не пытаются скрыть происхождение органов, большая часть которых берется у казненных заключенных.

Встревоженное ростом числа таких пациентов, японское министерство здравоохранения начало совместный исследовательский проект вместе с транспортными властями с целью взять эту тенденцию под контроль. Однако правительству, вероятно, будет сложно помешать отчаявшимся людям, у которых есть деньги, попасть в Китай.

"Я четыре года и четыре месяца был на диализе. Я устал ждать", - говорит Хокамура.

Китайское правительство настаивает, что пытается обуздать рынок незаконных органов. Согласно действующим постановлениям, если орган жертвуется близким родственником, пациент и донор должны предоставить доказательства своего родства по крови или по браку или предоставить тест на ДНК.

Однако выведенные на стенах из пульверизатора на стенах клиник и больниц во многих частях Китая номера мобильных телефонов и слово shen (почка) рассказывают другую историю. Также реклама почек на продажу содержится на многочисленных досках объявлений в интернете.

В Китае продажа органов для трансплантации считается незаконной, но черный рынок процветает. И в этом замешаны не только небольшие частные госпитали и клиники, растущиеся как грибы по всей стране - даже в крупных больницах Пекине и Шанхае на стенах туалетов и палат выведены рекламные объявления.

"Мы вынуждены снова и снова стирать эти надписи. Эти люди (посредники) даже ходят к врачам, звонят и пишут письма, - рассказывает профессор Дин Цян, глава урологического отделения больницы Хуашань при университете Фудань в Шанхае. - Такие пожертвования органов однозначно являются торговлей органами, но жертвовать органы за деньги строго запрещено".

Однако Китай - это огромная страна: как гласит пословица, горы высоки, а император далеко. Официальный запрет может оказывать воздействие на незаконную торговлю органами в крупных государственных больницах, но частные клиники и маленькие больницы, работающие ради прибыли, контролировать крайне сложно, что оставляет возможность для выгодной незаконной торговли органами.

В целом, в Китае уделяют недостаточно внимания этой торговле. Как и в Японии, жертвование органов традиционно считалось культурным табу, что тесно связано с буддистскими верованиями.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru