Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2006 г.

AFP | Le Monde

Новые случаи коллективного суицида в Японии: пять трупов

Два случая предполагаемого коллективного самоубийства произошли за минувшие два дня в Японии, в результате чего пять человек погибли (все они отравились угарным газом), один находится в коме, сообщают полиция и пресса.

В последние годы такие суицидальные пакты заключаются в Японии все чаще.

В первом случае три безжизненных тела (двух женщин и мужчины) были обнаружены в понедельник в салоне автомашины в лесу, на острове Авадзи (на западе Японии). Обе женщины были мертвы, но мужчина по-прежнему находится в коме.

Двери и окна автомашины оказались предусмотрительно заклеены.

Во втором случае трупы двоих мужчин и молодой женщины в возрасте около 20 лет, также отравившихся угарным газом, были обнаружены во взятой напрокат машине в лесу в центральной префектуре Яманаси, сообщило информационное агентство Jiji. Стекла салона также оказались заклеены клейкой лентой.

Почти нет сомнений в том, что речь идет о суицидальных пактах - феномене, получающем широкое распространение в японском обществе. В 2005 году их жертвами стал 91 человек - на 65% больше, чем в 2004 году.

Около 10 дней назад при аналогичных обстоятельствах были обнаружены 9 мертвых тел.

Многие такие коллективные самоубийства организуются через интернет. Их устраивают незнакомые друг с другом люди, которые знакомятся на специализированных сайтах и встречаются, чтобы вместе умереть.

Япония занимает первое место по количеству самоубийств из промышленно развитых стран. По данным Всемирной организации здравоохранения, показатель самоубийств в стране составляет 24,1 на 100 тысяч жителей в год.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru