Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2006 г.

Роксанна Хамси | New Scientist

"Стрелы любви" удваивают шансы улитки на потомство

Может быть, стрела любви и помогала сводническим усилиям Купидона, но он никогда не направлял ее в сторону существ, покрытых слизью. Чтобы удвоить свои шансы на отцовство, некоторые самцы улиток сами стреляют в потенциальных половых партнерш липкими "стрелами".

"Улитки, которые выстреливают по своим партнершам стрелами, способны породить более многочисленное потомство", - поясняет Рональд Чейз из Университета Макгилла в Монтеале.

Так называемыми "стрелами любви" пользуются некоторые виды моллюсков, включая садовую улитку Cantareus aspersus. На теле улитки стрела расположена с правой стороны, рядом с железой, вырабатывающей слизь.

За одно спаривание самец улитки передает партнерше приблизительно 5,5 млн сперматозоидов, говорит Чейз, но добавляет, что только 1400 сперматозоидов выживает после атаки энзимов, которые перерабатывают сперму в организме самки. Кроме того, улитки спариваются беспорядочно, так что одна порция спермы не гарантирует отцовства.

Чейз и его коллега Катрина Блэнчард провели эксперимент, чтобы проверить гипотезу о том, что попадание стрелы увеличивает шансы самца на оплодотворение самки. Они наблюдали за 38 самцами улиток, и каждая спаривалась с двумя самцами, которым хирургическим путем удалили стрелы - им требуется одна неделя на то, чтобы отрасти заново.

До спаривания с одним партнером самке вводили инертный солевой раствор, а до спаривания со вторым - слизь, которая связана со стрелами любви улитки.

С помощью генетического анализа учены доказали, что самцы, спаривавшиеся с самками вскоре после введения им слизи, в два раза чаще становились отцами потомства по сравнению с теми, кто спаривался после солевого раствора.

Чейз и Блэнчард выявили, что слизь вызывает сжатие определенных проток в организме самки, а это может останавливать распространение энзимов, которые перерабатывают сперму. Однако, что за вещество в составе слизи вызывает это явление, остается загадкой.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru