Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2007 г.

Роджер Бойс | The Times

Брошенному медвежонку грозит смертный приговор

Пушистому белому медвежонку по имени Кнут, ставшему знаменитостью, необходимо сделать смертельный укол, решили немецкие зоологи, посчитав, что его зависимость от людей слишком велика.

Их спорные заявления вызвали бурю общественного негодования и споры об обращении с животными в зоопарках.

Этот медвежонок - первый детеныш белого медведя, выживший в берлинском зоопарке за последние 30 лет. Его мать Тоска, 20-летняя медведица, выступавшая в восточно-берлинском цирке, после родов 5 декабря прошлого года оставила Кнута и его брата умирать в медвежьем вольере. Работники выловили оттуда медвежат рыболовецкой сетью и поместили в инкубатор.

Выжил только Кнут, которого кормили человеческим молоком и рыбьим жиром каждые полчаса. В Арктике низкие температуры (до минус 35) уничтожают вирусы и бактерии, что облегчает выживание медвежат. Кнута растят как избалованного ребенка. Его кормят куриным пюре, у него была собственная новогодняя елка, он спит с плюшевым мишкой, играет с мячиком, ухаживающий за ним работник зоопарка напевает песни Элвиса Пресли, чтобы развеселить его. По словам смотрителя, Томаса Дерфляйна, медвежонок засыпает под You're the Devil in Disguise.

Для немецкой столицы Кнут стал чем-то вроде талисмана, даже респектабельные издания регулярно следят за его развитием. "Кнут, ты нужен нам!" - гласит граффити на стене. Зоопарк разрешил нью-йоркскому фотографу Анни Лейбовиц сфотографировать медвежонка для международной кампании по борьбе с парниковыми газами, чтобы проиллюстрировать процесс таяния айсбергов. Из 70 рожденных в неволе медвежат за последние 50 лет выжили только 34. Теперь все может закончиться и для Кнута.

"Кормление с рук не подходит для этого вида и является серьезным нарушением законов о защите животных, - сказал Франк Альбрехт, активист по защите прав животных. - С юридической точки зрения, зоопарк должен усыпить медвежонка, иначе он обречет животное на неполноценную жизнь, что противозаконно".

Директор зоопарка в Ахене Вольфрам Людвиг также считает, что берлинцы приняли неправильное решение, спасая Кнута: "Кормить белого медвежонка из бутылки неправильно. Он всегда будет привязан к своему смотрителю и никогда не станет настоящим белым медведем". Кнуту, утверждает он, следовало позволить умереть, когда Тоска от него отказалась. "Кому-то следовало решиться убить его гораздо раньше".

Лейпциг уже показал в декабре прошлого года пример, сделав детенышу ленивца инъекцию T61 - яда, убивающего за две секунды. Лейпциг и такие специалисты, как Редигер Шмидель, глава немецкого фонда по охране медведей, исходят из аргумента, что невозможно приручить дикое животное, поэтому лучше и не начинать. Но движение "Спасите Кнута!" все еще может одержать верх. Медвежонок должен появиться на публике на этой неделе - он достиг критического веса в 8 килограммов, то есть достаточно окреп для того, чтобы предстать перед телекамерами. После этого задача тихо ввести ему T61 еще более осложнится.

"Следует как можно скорее прекратить очеловечивание этого медведя, - заявил Вольфганг Апель, глава немецкой лиги защиты животных. - Но он имеет право на жизнь".

Борьба за Кнута происходит в тот момент, когда зоопарки обсуждают вопрос, появились ли у них новые обязанности в свете климатических изменений, особенно по отношению к арктическим животным. Когда Кнут вырастет, он может весить до 500 килограммов. Проблема в том, будут ли потомки Кнута способны к самостоятельной жизни или тоже окажутся в зависимости от человеческой помощи. Вчера у вольера с полярными медведями собралась толпа людей, надеявшихся увидеть Кнута, но тщетно.

Зато они увидели Тоску и ее партнера Ларса, замышлявших новые проблемы с будущими медвежатами. "А чего вы ожидали? - раздраженно спросил смотритель. - В Берлине весна".

Рожденные свободными

- Белый медведь - самое крупное наземное плотоядное животное в мире.

- Он может съедать до 50 килограммов жира за один прием.

- В Канаде за последние 30 лет медведи убили семь человек.

- Перед тем как съесть мясо, медведи съедают кожу и жир животных.

- Желудок медведя составляет 15-20% его веса.

- Медведи охотятся на тюленей, притаившись у проруби, а затем хватают их за голову.

- У медведей 42 зуба длиной до 4 сантиметров. Они используют их, чтобы отдирать жир и мясо.

- Зубы обычно не используются для жевания, так как белые медведи предпочитают заглатыватькуски мяса целиком.

Источник: Polar Bear International, Seaworld, National Geographic

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru