Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2007 г.

Кевин О´Флинн и Стив Хоукс | The Times

Британский геолог и менеджеры погибли в катастрофе на российской шахте

Вчера вечером спасатели потеряли надежду найти тех, кто выжил в самой страшной с советских времен катастрофе на шахте, где погибли 107 человек, включая британского геолога и руководство шахты.

Газ, дым и рухнувшие угольные забои мешали поискам в лабиринте штолен на глубине почти 300 метров под землей после того, как взрыв метана произошел в шахтном комплексе "Ульяновская" в Западной Сибири, одном из самых современных в России.

Иан Робертсон, работавший в компании WYG International из Ноттингемшира, был среди 200 рабочих, находившихся в шахте в ночь на понедельник, когда прогремел взрыв. Полагают, что он погиб вместе с переводчиком, главным инженером шахты и десятком ее менеджеров, которые спустились с ним в шахту.

Шахта, частично принадлежащая владельцу футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу через "Евраз Груп", вчера была окружена охраной и закрыта для всех негосударственных СМИ. В первых сообщениях, со ссылками на пресс-секретаря регионального правительства, говорилось, что менеджеры инспектировали в шахте мониторинговую систему британского производства, когда произошел взрыв. Однако губернатор и пресс-секретарь британской компании заявили, что Робертсон спустился под землю для оценки залежей угля в шахте.

Британское посольство подтвердило, что погиб гражданин Британии, но отказалось подтвердить его имя и назвать возраст. Директора московского офиса WYG International попросили завтра утром вылететь и опознать тело.

"Мы потрясены и опечалены этой новостью, - заявил Стив Маккормик, директор в главном офисе WYG International. - Мы долго надеялись, так как приходили сообщения, что люди заблокированы под землей, но боимся самого плохого. Почти наверняка Иан Робертсон погиб при этом ужасном взрыве".

55-летний Робертсон, который женат и имеет троих детей, находился в Москве, у него и его жены Андреа есть дом в деревне Хенсолл, недалеко от Гула в Восточном Йоркшире.

При взрыве выжили 93 человека, и один вчера поднялся на поверхность, но вчера вечером спасатели потеряли надежду найти живым кого-то из пяти оставшихся шахтеров. "Взрыв метана в шахте можно сравнить с залпом из огромной пушки. Представьте себе, что в пушке в это время находились люди. Как бы вы оценили их шансы на выживание?" - сказал специалист по горному делу.

Президент Путин объявил день траура по жертвам взрыва в шахте и еще двух катастроф - вчерашнего пожара в доме престарелых, где погибли 62 человека, и субботней авиакатастрофы в Самаре, унесшей жизни шести человек.

Президент отдал распоряжение о расследовании причин взрыва, нового свидетельства опасного состояния горной отрасли. Российские шахты известны низкими стандартами безопасности и тяжелыми условиями труда.

Кемеровской области, где находится шахта "Ульяновская", не привыкать к подземным катастрофам: 25 человек погибли при аварии в 2005 году, 47 - при взрыве в шахте в 2004 году, 67 - при такой же аварии в 1997. Но "Ульяновская", которая производит 3 млн тонн угля в год, была одной из самых современных в России. Ее открыли в октябре 2002 года, приурочив это событие к 50-летию президента Путина, совпавшему с днем открытия. Местная прокуратура заявила, что наиболее вероятной причиной является нарушение правил безопасности.

"Все пытаются свалить вину на неожиданный выброс метана", - заявил Владимир Катальников, депутат парламента и лидер движения "Шахтеры России". Он высказал предположение, что местные регулирующие органы, возможно, были не так требовательны к стандартам, как следовало бы.

Такие аварии редки на Западе, потому что шахты там "возглавляют профессионалы", сказал он. Однако местный губернатор Аман Тулеев заявил, что заместитель директора по производству погиб, а он отвечал за технику безопасности. Губернатор добавил, что замдиректора никогда не спустился бы под землю, если бы не был уверен, что все работает как положено.

Один из выживших, Алексей Лобода, сказал: "Был сильный взрыв и дым, потом пришли спасатели. Мы включили свои наборы безопасности и начали выбираться на поверхность. Пятеро из нас вышли. Сначала они помогали мне идти, потом все стало нормально, и я пришел в себя".

Николай Култин, инспектор российского федерального регулирующего органа в промышленности, заявил, что там, где собирался метан, не было мониторов. Он сказал, что большое число погибших, возможно, является следствием скопления людей на небольшом участке.

"Взрыв был не настолько сильным, чтобы уничтожить оборудование в шахте", - заявил он.

Когда спасатели пытались найти выживших, пришло сообщение о пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края, где погиб 61 человек - жильцы дома и медсестры.

Прокуратура вела расследование, выясняя, виновны ли сотрудники в халатности. Ночной дежурный проигнорировал два сигнала тревоги и вызвал пожарную команду только на третий раз. При этом спасательным командам понадобилось 50 минут, чтобы добраться до дома престарелых - пожарную станцию в станице закрыли в прошлом году. 50 из 96 жителей дома были лежачими и не могли сами выбраться из огня.

В кадрах российского телевидения были видны почерневшая стена двухэтажного здания и обгоревшая инвалидная коляска.

Трагедии на шахтах

Сентябрь 2006 года. 25 человек погибли в огне на дальнем золотом прииске в 3 тыс. миль к востоку от Москвы.

Февраль 2005 года. 21 человек погиб при взрыве на угольной шахте "Есаульская".

Апрель 2004 года. 47 человек погибли при взрыве на сибирской шахте, которая считалась одной из самых безопасных и современных в стране.

Январь 1998 года. 27 человек погибли при взрыве метана на шахте недалеко от арктического города Воркута.

Декабрь 1997 года. 61 человек погиб при взрыве метана на сибирской шахте.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru