Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2007 г.

Скотт Вильсон | The Washington Post

Для сектора Газа - вопрос ответственности

Израиль в Верховном суде утверждает, что сектор Газа уже не оккупирован

Израильское правительство утверждает в судах страны, что оно уже не оккупирует сектор Газа; по нормам международного права оккупация означает, что Еврейское государство отвечает за благополучие 1,4 млн палестинцев, живущих на этой территории.

Израиль отказался добиваться изменения правового статуса сектора Газа в ООН после ухода с прибрежной территории в сентябре 2005 года, когда он вывез тысячи еврейских поселенцев и закрыл свою военную администрацию. Об уходе высоко отзывались в других странах, называя его шагом к миру.

Но теперь правительство подает иск, чтобы защитить принятые им ограничения относительно возможности для жителей сектора Газа торговать и перемещаться. В случае успеха иска израильской армии будет труднее входить в район площадью 140 квадратных миль, где интенсивность палестинских ракетных обстрелов и контрабанды оружия резко возросла после ухода армии.

Израиль говорит, что его правовая аргументация, изложенная как минимум в двух исках, поданных в главный суд страны, уходит корнями в опасения, связанные с безопасностью, которые усилились с тех пор, как выборы в январе 2006 года привели "Хамас" к руководству палестинской автономией. Основная база политической власти "Хамаса" находится в Газе, и приоритетом израильских спецслужб стало предотвращение распространения растущей воинственности из сектора Газа на Западный берег.

"Мы считали этот район зародышем палестинского государства, - заявил Шломо Дрор, пресс-секретарь израильского координатора деятельности правительства на территориях. - Но теперь там правит "Хамас", мы ушли и не имеем с ним ничего общего". В феврале Израиль открыл КПП Эрез - пограничный терминал стоимостью 35 млн долларов, где в паспорта проезжающим вклеивают израильские въездные и выездные марки.

В судебных исках прошлого года правительство утверждало, что "в связи с отменой военного управления в секторе Газа и в свете нынешней ситуации с безопасностью Государство Израиль не несет ответственности за заботу о разнообразных интересах жителей сектора Газа".

Израиль сравнивает сектор Газа с такой страной, как Сирия, с которой у него сохраняется враждебное затишье с 1973 года, и утверждает, что "ответственность за экономическую ситуацию в секторе Газа лежит на палестинской администрации".

"Вопрос не в том, кто отвечает за происходящее в секторе Газа, - заявила Рут Лапидот, почетный профессор международного права в Еврейском университете и бывший юридический советник правительства. - С моей точки зрения, оккупация продолжается только в тех районах, от ответственности за которые Израиль не отказался".

Но израильское правительство сохраняет контроль над всеми пограничными переходами сектора Газа, кроме перехода в Египет, воздушным пространством и территориальными водами. Палестинские удостоверения личности выдает израильский отдел регистрации населения. ООН по-прежнему считает сектор Газа оккупированной территорией.

Провозгласив окончание оккупации сектора Газа, но сохраняя ее на Западном берегу, заявил Самир Хулиле, палестинский экономист, участвующий в переговорах с Израилем больше 15 лет, Израиль пытается разделить регионы, чтобы предотвратить появление будущего государства. В прошлом израильские чиновники высказывались в пользу присоединения в перспективе сектора Газа к Египту и установления политических связей Западного берега с Иорданией; у этих двух стран есть мирные соглашения с Израилем.

Хотя тысячи жителей сектора Газа ежегодно пускают в Израиль для посещения врачей, Израиль запрещает им въезд на Западный берег, который остается закрытой израильской военной зоной, тогда как в соглашениях, подписанных в Осло в 1993 году, Израиль обещал рассматривать сектор Газа и Западный берег как "одну территориальную единицу" вплоть до создания палестинского государства.

"Именно поэтому разговоры о прекращении оккупации сектора Газа бессмысленны, - заявил Хулиле, возглавляющий в Рамаллахе отделение частной программ экономического развития Portland Trust. - Главная проблема в Газе - не экономическая, а социальная".

Недавно утром девять студентов собрались за столом для конференций в кампусе Открытого университета Аль-Кудс, состоящем из одного здания. Они раскрыли блокноты, отключили мобильные телефоны и включили большой телевизор у стены комнаты.

Текст лекции заполнил экран, а в углу экрана появился человек, выступающий в полной аудитории. Разговор о медицинской этике профессор вел со студентами, изучающими реабилитационную медицину, на Западном берегу, в кампусе Вифлеемского университета, который Израиль запрещает им посещать.

В одном из исков, поданных в Верховный суд Израиля, студенты ходатайствовали о праве учиться на Западном берегу, несмотря на их статус жителей сектора Газа. Правительство Израиля утверждает, что, если такое разрешение будет дано, это "приведет к мысли, что у государства Израиль есть юридическая обязанность" пускать граждан Сирии на Голанские высоты, которые ООН тоже считает оккупированной территорией.

Израиль захватил Голанские высоты во время Шестидневной войны 1967 года и впоследствии аннексировал регион, не получив международного признания. Перемирие прекратило боевые действия между двумя странами во время Арабо-израильской войны 1973 года, но у Израиля нет официального мирного соглашения с Сирией.

"Обязано ли израильское правительство разрешать жителям сирийских Голанских высот въезд на израильские Голанские высоты? Ответ на этот вопрос понятен и очевиден", - заявляет правительство в судебных исках.

После подписания соглашений в Осло десятки тысяч палестинцев вернулись на территории по временным проездным документам из мест эмиграции во всем мире, полагая, что получат от Израиля разрешение иметь удостоверения личности, выдаваемые палестинской администрацией. Израильское правительство разрешило выдать прибывшим удостоверения, нужные, помимо прочего, для получения проездных документов, поступления в университеты и получения медицинской страховки, хотя и на основе системы ежегодных квот.

Израиль заморозил процесс осенью 2000 года, после начала второй палестинской интифады, оставив 25-30 тыс. семей в Газе без удостоверений личности.

Без них они не могут получить документы, необходимые для выезда из сектора, даже по гуманитарным причинам, которым покровительствует Израиль. Израиль отменил планы восстановления программы после победы "Хамаса" на выборах, и теперь израильское правительство приводит в защиту такого шага аргументы о прекращении оккупации.

В феврале Риад Зайтунийя, директор отдела гражданского состояния в палестинском МВД, начал выдавать удостоверения личности, но они не признаются Израилем и правительствами других стран. Палестинские учреждения принимают их как документы, удостоверяющие личность, и более 10 тыс. жителей Газы подали заявления на их получение.

"По существу, эти люди родились без какого-либо гражданства", - заявил Зайтунийя.

Правовой статус сектора Газа представляет все больший интерес для израильских военных стратегов, которые рассчитывают на дальнобойную артиллерию и военные вторжения в обуздании ракетных обстрелов и контрабанды оружия, расцветших после ухода армии с баз на этой территории.

В течение года после своего ухода израильская армия выпустила по сектору более 10 тыс. артиллерийских снарядов в попытке прекратить ракетные обстрелы, в результате которых в прошлом году погибли двое израильтян. За 2006 год почти 400 палестинцев были убиты в ходе периодических вторжений израильских танков.

Представители Израиля утверждают, что в прошлом году палестинцы доставили 30 тонн взрывчатки по тоннелям под границей сектора Газа с Египтом. Некоторые израильские офицеры начали говорить, что армия должна восстановить постоянное присутствие в секторе, но этот шаг подорвет аргументы Израиля об уходе.

"Мы предоставили им возможность выбрать лучший путь, но они выбрали путь террора, - сказал генерал-майор Йоав Галант, командующий Южного округа Израиля. - У нас есть военное решение, если оно понадобится".

Решение по иску студентов из Газы будет вынесено через месяцы, и они обратили взор на заграницу, чтобы завершить образование. В прошлом семестре они встретились со своим профессором с Западного берега в Каире для двух недель семинаров и учебной практики.

Программы реабилитационной терапии нет в Газе, где годы войны с Израилем, а в последнее время - между самими палестинцами, способствовали постоянному росту спроса, который не может удовлетворить единственный в секторе практикующий врач.

"Они говорят, что сектор Газа теперь как Сирия, - заявил 22-летний Мухаммед аль-Роззи, который ни разу не был в кампусе Западного берега, где он получает диплом. - Но мы палестинцы в оккупации".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru