Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2007 г.

Колум Линч | The Washington Post

Посредник ООН призывает дать независимость Косово

Главный переговорщик утверждает, что косовары и правительство Сербии никогда не договорятся сами

Высокопоставленный посредник ООН предложил дать независимость Косово, краю, находящемуся под управлением ООН, тем самым подготовив почву для дипломатического столкновения между Россией и Западом из-за судьбы беспокойной сербской провинции, населенной этническими албанцами.

Марти Ахтисаари, бывший президент Финляндии и главный переговорщик ООН по Косово, пришел к выводу, что переговоры между косовскими и сербскими лидерами под эгидой ООН никогда не приведут к урегулированию, но Косово не может оставаться под управлением ООН или Сербии до бесконечности. Он призвал к поэтапному переходу к независимости - первоначально под наблюдением чиновника Европейского союза и под защитой войск НАТО.

"Пришло время урегулировать статус Косово, - писал Ахтисаари на прошлой неделе в конфиденциальном письме Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, которое будет представлено Совету Безопасности в понедельник. - Независимость - это единственный путь к политически стабильному и экономически жизнеспособному Косово".

С 1999 года краем Косово управляет администрация ООН - после того как армии США и Европы выгнали более 40 тыс. югославских военнослужащих в ходе кровопролитной военной операции, вынудившей отправиться в изгнание более 600 тыс. этнических албанцев. ООН откладывает рассмотрение взрывоопасного вопроса об окончательном статусе Косово почти восемь лет, ссылаясь на яростное сопротивление Сербии - и ее главной покровительницы, России - независимости Косово.

Но Ахтисаари и другие чиновники ООН утверждают, что затягивание решения по Косово может привести к возобновлению войны между этническими албанцами и сербским населением Косово.

В феврале Ахтисаари подготовил детальный план создания автономного косовского правительства, имеющего право подписывать международные договоры и обязанность соблюдать права косовского сербского меньшинства. Тогда он не сделал однозначных упоминаний о независимости.

Но в письме Пан Ги Муну на прошлой неделе - о содержании которого первой сообщила во вторник французская газета Le Monde - Ахтисаари недвусмысленно одобрил независимость. Он заявил, что официальный переход власти будет обусловлен готовностью косовских лидеров провести реформы, включая реформу, обеспечивающую защиту косовского сербского меньшинства, которое является объектом насилия. Фрагменты письма были прочитаны The Washington Post.

Опасения России по поводу движения к независимости звучат все громче, так, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил заменить Ахтисаари новым переговорщиком ООН - приверженцем достижения соглашения между Косово и Сербией. Посол России в ООН Виталий Чуркин обвинил спецпредставителя ООН в Косово Иоахима Рукера в том, что он "проповедует независимость" Совету Безопасности.

В интервью Чуркин заявил, что Россия не считает независимость "единственной жизнеспособной возможностью", добавив: "Мы не согласны с тем, что следует торопить события в ситуации, когда между сторонами существуют разногласия".

Европейские лидеры опасаются, что решение России блокировать стремление Косово к независимости может спровоцировать возобновление насилия и перспективу нового, значительного потока беженцев в Западную Европу.

Этнические волнения в Косово в марте 2004 года вновь привлекли внимание западных правительств к определению окончательного статуса Косово. Многие балканские аналитики не один месяц предсказывали, что Ахтисаари предложит этот базовый план, говоря, что его элементы в общем вписываются в образ мыслей в Вашингтоне и европейских столицах.

Американские и европейские дипломаты считают, что план представляет собой единственную жизнеспособную основу для выхода из тупика, добавляя, что он предотвратит объявление Косово независимости в одностороннем порядке - что может сорвать мягкую передачу власти под международным наблюдением. Но у них нет единого мнения о том, как реагировать на российское вето: одни правительства призывают к признанию независимости Косово в индивидуальном порядке, другие говорят, что резолюция Совета Безопасности необходима.

"Мы полностью поддерживали Ахтисаари на протяжении всего процесса и поддержим его выводы", - заявил посол США в ООН Алехандро Вольф. Он добавил, что США не "ожидают блокады" со стороны России.

Дипломаты в ООН отметили, что США, Британия и Франция еще не обеспечили девяти голосов, необходимых для принятия резолюции в СБ. Китай, Конго, Гана, Индонезия, Перу, ЮАР, Словакия и Катар проявили сдержанное отношение к независимости.

Ричард Холбрук, бывший посланник президента Билла Клинтона на Балканах, заявил, что российские и сербские чиновники играют на опасениях африканских стран и Китая, что независимость в Косово усилит сепаратистские движения в их регионах. "Это ложные аналогии", - сказал он.

Россия "играет с динамитом", заявил Холбрук. "Даже задержка с утверждением плана Ахтисаари приведет к демонстрациям и насилию в Косово, что создаст угрозу для сербского меньшинства".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru