Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2008 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Рейд КГБ против британских нефтяников

Новый этап охоты российских секретных служб за пресловутыми шпионами обернулся арестом двух братьев и предъявлением им обвинений, в ходе обыска были найдены визитные карточки агентов ЦРУ и других иностранных агентств. Но за всем этим на этот раз просматривается интерес к одной из самых крупных нефтяных компаний страны. Сторонники жесткой линии в Кремле пытаются довести операцию до конца путем проведения рейда до вступления в должность Дмитрия Медведева, который со своим демократическим прошлым может навязать иную линию.

Операция ФСБ, преемницы КГБ, началась с обыска в офисах компании TNK-BP и самой BP, которой принадлежит половина российской компании. Затем последовало официальное обвинение в отношении двух братьев, Александра и Ильи Заславских. Второй - сотрудник TNK-BP, в то время как Александра ФСБ назвала сотрудником Британского совета, хотя в действительности он был всего лишь членом клуба, созданного британским культурным институтом, который объединяет русских, учившиеся в Великобритании. У обоих Заславских (отпущенных под подписку о невыезде) имеются российские и американские паспорта.

По заявлениям следователей, братья были арестованы при "попытке получить от российского гражданина коммерческую конфиденциальную и секретную информацию" с целью обеспечения иностранным компаниями коммерческого преимущества путем предоставления секретных данных, касающихся сектора углеводородного сырья, который в России относится к сфере национальным стратегических интересов. Эпизод, кроме того, можно рассматривать в рамках нынешнего противостояния России и Великобритании, которое началось после убийства в Лондоне бывшего российского агента Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием.

Но на втором плане - борьба за контроль над TNK-BP и за продажу огромного газового месторождения. Компания является самым крупным иностранным вложением в Россию, с капитализацией, которую один из ее российских владельцев, олигарх Виктор Вексельберг, оценивает в 120 млрд долларов.

TNK-BP уже давно находится в центре спора за газовое месторождение "Ковыкта" в Сибири (2 млрд кубических метров в одном шаге от богатого китайского рынка). "Газпром", контролирующий всю сеть газопроводов, никогда - по крайней мере, так заявляют британцы - не давал разрешения на транзит газа для его дальнейшей продажи. И совсем недавно власти пригрозили отобрать лицензию именно потому, что месторождение не эксплуатировалось. Тогда TNK-BP согласилась уступить свою квоту "Газпрому", но стороны пока еще не договорились о цене (речь идет о 700 и 900 млн долларов). Потом началась атака на российских акционеров BP, олигархов Вексельберга, Михаила Фридмана и Лена Блаватника. "Газпром" хочет выкупить их долю. Все трое заявили 6 февраля, что "они не планируют продавать свои квоты ни российским компаниям, ни компаниям других страх".

Но мы знаем, что "нет" никогда не останавливало в России тех, у кого имеются серьезные связи. Нет необходимости напоминать об истории магната Михаила Ходорковского, отправленного в Сибирь за неуплату налогов, после чего его компания ЮКОС была конфискована и куплена по "бросовым ценам" государственной компанией "Роснефть" и частично "Газпромом" через итальянские компании Eni и Enel. В июле прошлого года другой предприниматель, Михаил Гуцериев, публично рассказал в открытом письме об "огромном давлении" со стороны различных структур, добивающихся того, чтобы он уступил свой бизнес. Некоторое время спустя Гуцериев все опроверг. Но потом он бежал за границу, оставив на произвол судьбы "Русснефть" - компанию, которая была сразу же приобретена за три миллиарда долларов Олегом Дерипаской, олигархом, близким к Кремлю. Ранее капитализация компании составляла шесть-семь миллиардов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru