Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2008 г.

| La Stampa

"Что вы скажете по поводу атомной бомбы по "Хамасу"?"

Дипломатическая нота - вид переписки, в рамках которой чиновники обмениваются посланиями, почти всегда секретного содержания, но полгода назад Госдепартамент обзавелся одной такой, но совершенно иного характера. Она называется "Dipnote" и находится в интернете: этот блог, реализованный по желанию Кондолизы Райс пресс-секретарем Шоном Маккормаком, должен превратить Госдеп в главное действующее лицо Всемирной паутины. Этот сайт служит для обмена мнениями между американскими дипломатами при сохранении их анонимности, что позволяет Государственному департаменту быть в курсе того, о чем говорят между собой чиновники.

Несмотря на то, что блог был организован Маккормаком, "Dipnote" очень неформальный сайт: дипломаты могут размещать здесь свои фото и видео, на которых их можно увидеть во время путешествия по Индонезии, в Белом доме с Абу Мазеном или в шортах с друзьями во время поездки в Новый Орлеан. При клике на различные ссылки складывается впечатление, что ты очутился в большой семье Foggy Bottom (Госдепартамента США), в квартале, застроенном в колониальном стиле домами из красного кирпича. Здесь можно встретить таких дипломатов, как Тара Флей, получившая иезуитское образование, которые начинают дискуссии о женщинах на высоких должностях, получая в ответ комментарии греков и пакистанцев, русских, сирийцев и американцев - и порой весьма острые.

Одной из особенностей блога являются дерзкие вопросы, очень часто идущие вразрез с политическим курсом администрации Буша, задаваемые с тем, чтобы провентилировать настроения как внутри, так и вне Госдепартамента. В начале марта огромный шум вызвал вопрос: "Должны ли Соединенные Штаты иметь отношения "Хамасом", чтобы способствовать миру между израильтянами и палестинцами?" Всего лишь факт появления такого вопроса подтолкнул New York Times и Washington Times к предположению о том, что Райс, вероятно, размышляет над тем, чтобы сделать шаги навстречу террористической организации, которая заявляет о намерении уничтожить Израиль, но поток откликов, поступивших на "Dipnote", отсек любые попытки изменить политический курс. "Да вы что, с ума сошли?" - писали многие. "До тех пор, пока "Хамас" не признает право Израиля на существование и не откажется от насилия против гражданского населения, эта организация должна быть запрещена", - написал некий Doug из Мичигана, в то время как Maynard из Иллинойса пошел еще дальше: "Иметь отношения? Да, но по типу тех, что реализовали США в отношении Японии после нападения на Пирл-Харбор".

В блог написал и Марк Кирк, депутат-республиканец от Иллинойса: он спросил, с какой стати "вы используете деньги, которые мы ассигнуем, чтобы вести подобные дискуссии". И вопрос о "Хамасе" в последние дни был заменен вопросом о еще одном враге Вашингтона, Уго Чавесе: "Венесуэла и Эквадор должны вступить в борьбу с колумбийскими ФАРК, которые действуют в пределах их границ?" И стали поступать еретические ответы, как и в случае некоего "Жаркова в США": "Для интересов США ОПЕК играет более важную роль, чем ФАРК, Чавес защищает скважины при помощи русского оружия, купленного на нефтедоллары, а американские деньги продолжают вооружать наших врагов уже более 6 лет начиная с 11 сентября". Правила регистрации на блоге позволяют, с одной стороны, ограничивать словесные излияния неизвестных, с другой стороны, дипломаты могут излагать свое мнение под прикрытием псевдонимов. Как в случае "Стива из Ирака", который, обращаясь к коллегам, желающим поехать в Багдад, пишет: "Речь идет о редкой возможности изучить электрические сети, канализационные системы, фермы, дома глав племен, политический подъем и стать участником событий, которые вам никогда и не снились".

Иными словами, все это имеет мало общего с дипломатическими учебниками. На сайте нет недостатка в пикантных историях. "Что вы скажете об изнасиловании некоей служащей Госдепартамента, которая была своевременно отправлена назад в Вашингтон?" - спрашивает Jerris in Usa. Из России вещает Hugh, явно обладающий хорошей военной подготовкой. Он негативно отнесся к решению КНР помешать нескольким американским военным кораблям встать на якорь в Гонконге: "У меня есть предложение: принимая во внимание, что для американского правительства существует единый Китай, почему бы, вместо того чтобы направлять ВМС США в Гонконг, в следующий раз не выбрать более гостеприимный порт Гаосюн на острове Тайвань, который, как считается, принадлежит Китаю?"

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru