Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2008 г.

Рис Блейкли | The Times

Оружие в обмен на стерилизацию

Схема, по которой один символ мужественности обменивается на другой, привела к существенному увеличению числа мужчин, подвергающихся стерилизации в бандитских районах центральной Индии

Департамент Шивпури в штате Мадхья Прадеш, перенаселенном регионе, знаменитом своей культурой мачизма, упростил порядок выдачи лицензий на оружие мужчинам, которые соглашаются на стерилизацию.

"В этом штате столько бандитов, что люди хотят иметь оружие", - сказал глава департамента Шивпури, придумавший этот оригинальный план, Маниш Шривастав.

"Здесь также редко проводятся стерилизации из-за обостренного чувства мужественности. Я решил совместить это с еще одним символом мужественности - лицензией на ношение оружия. Задумка увенчалась успехом".

Результаты впечатляют: 139 мужчин в районе прошли стерилизацию после введенного месяц назад стимула в виде лицензии на оружие, тогда как за весь 2007 год - только 8.

В администрации надеются, что запланированная на следующий месяц "выездная" стерилизация тоже привлечет около сотни человек, сказал главный врач района Динеш Кауссал. "Все очень просто. Не надо ложиться в больницу. Через несколько дней фермер может снова приниматься за привычную работу".

Тем, кто проходит процедуру, все еще могут отказать в лицензии, но шанс не стоять в очереди и опередить своих плодовитых собратьев оказывается мощным стимулом. В Шивпури около 15000 человек ежегодно подают заявку на лицензию, но только 500 получают ее.

Существует мнение о том, что прошедшие процедуру станут затем провозвестниками стерилизации. "Считалось, что стерилизация снижает сексуальные способности, - сказал один недавний пациент. - Но никакой слабости не чувствуется, и это здорово". Однако Шивпури, где проживает около 1,4 млн человек, предстоит еще многое сделать, чтобы достичь результата, намеченного индийским правительством - 1000 стерилизаций в год.

Цель такой политики - снизить уровень рождаемости до 2,1 ребенка на семью с нынешних 5 и сократить темпы роста населения, численность которого утроилась с 1940-х годов.

Несмотря на экономический бум, субконтинент все еще страдает от нищеты. Две трети из 1,1 млрд человек живут менее чем на 1 фунт стерлингов в день, половина из них - младше 25 лет. Экономисты предупреждают, что темпы роста населения - примерно 1,5% в год - опережают возможности увеличения урожаев.

Шивпури сталкивается с проблемами, распространенными по всей стране: воды не хватает, а семейные земельные наделы уменьшаются с каждым поколением после деления между сыновьями. Высокий уровень рождаемости провоцирует высокие показатели убийства новорожденных девочек, сказал Шривастав.

Международные организации, в том числе ООН, сходятся во мнении о необходимости предпринять срочные меры, чтобы в Индии не закончилась еда и вода.

Шривастав отвергает вероятность того, что приток оружия в регион приведет к тому, что мелкие межсемейные разборки перерастут в вооруженные стычки. "В моей власти отменить действие лицензий", - отметил он.

Недавняя смерть известного главаря бандитов Рамбабу Гадарии, застреленного полицией, привела к значительному сокращению количества похищений и нападений в Шивпури, добавил он. На счету Гадарии - 35 убийств и более 100 похищений - неудивительно, почему жители так хотят иметь оружие.

Шривастав считает, что другие департаменты тоже должны задуматься о подобной схеме: "Где бы вы ни оказались, мужская психология везде одинакова".

Контроль над численностью населения

- В 1969 году Сингапур ввел политику "сдерживания рождаемости". Родителей призывали "остановиться на двух" и предоставляли льготы проходившим стерилизацию.

- Декретные отпуска были отменены для госслужащих, у которых было больше двух детей. Больницы брали большую плату за рождение последующих детей. Меры оказались настолько эффективными, что в 1980-х правительство уже было обеспокоено сокращением населения. Лозунг "остановиться на двух" был заменен на "рожайте трех и больше, если можете себе это позволить".

- На древнем Крите, по словам Аристотеля, поощряли гомосексуализм как средство контроля над рождаемостью. Он писал: "Законодатель (...) в целях отделения женщин от мужчин, чтобы не рожали много детей, ввел сожительство мужчин с мужчинами; дурное ли это дело или не дурное - обсудить это представится другой подходящий случай".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru