Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2012 г.

Мэттью Камински | The Wall Street Journal

Российская интернет-демократия

Российский политический активист Илья Яшин показывает свое новое произведение - видеоролик в жанре политической сатиры, где он играет избитого арестованного, рассказывает читателям The Wall Street Journal Мэттью Камински, член редакционного совета газеты. Ролик собрал более 130 тыс. просмотров на YouTube и в блоге Яшина.

"До минувшей зимы, когда Яшин участвовал в организации антиправительственных демонстраций в Москве, главным полем его деятельности был интернет. Возможно, так будет и впредь, поскольку протестное движение выдыхается, по крайней мере в данный момент", - говорится в статье. В России гражданское общество выросло в интернете; почти во всех других сферах оно незримо, полагает автор.

Такие авторитарные государства, как Китай, успешно противостоят натиску новых медиа, замечает Камински. В России Путин в 2003 году убрал оппозицию с федеральных телеканалов. "Крупнейшие интернет-провайдеры и компании-операторы мобильной связи принадлежат лояльным сторонникам правительства, на которых можно надавить, чтобы они замедлили скорость связи или вообще ее перекрыли. Правительство спонсирует конкурирующие пропагандистские сайты и армии хакеров, чтобы заглушить голоса оппозиции, - говорится в статье. - Все больше блоггеров-оппозиционеров подвергается арестам и гонениям, сообщает Freedom House".

И все же Кремль оказался перед дилеммой: "он поощряет интернет как средство модернизации России, но потенциальная подрывная сила интернета не исчезает". Одна из идей Яшина - вывешивание баннеров с остроумными антиправительственными лозунгами. Полиция вскоре их срывает, но фотографии мгновенно разлетаются по интернету.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru