Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2014 г.

Боб Холмс | New Scientist

Нос-эксперт: мы можем почувствовать более триллиона запахов

"Наш нос может знать больше, чем мы предполагаем", - пишет Боб Холмс в статье в New Scientist. Новые расчеты позволяют предположить, что мы можем различить, по меньшей мере, триллион запахов, отмечает он.

Психологи знают, что мы способны различать несколько миллионов цветов и почти 350 тыс. частот звука, говорится в статье. "Запах - более "крепкий орешек", потому что знакомые ароматы, например, розы или кофе, состоят из сотен различных пахучих веществ, каждое из которых распознается одним или более из 400 рецепторов в носу", - пишет журналист.

Андреас Келлер и его коллеги из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке составили смеси из 10, 20 и 30 молекул пахучих веществ из стандартного набора в 128 запахов. Затем они дали понюхать подборки пар этих смесей 26 неподготовленным добровольцам, чтобы понять, смогут ли они различить их, пишет издание.

Применив теорию вероятностей, Келлер подсчитал, что люди должны быть способны различать более триллиона комбинаций 30 пахучих веществ, говорится в статье.

"Этот результат предполагает, что люди удивительно хорошо различают запахи, хотя большинство из нас и затрудняется описать эти ароматы словами. Считается, что это связано с тем, что ольфакторные сигналы не проходят через отвечающий за речь отдел мозга", - пишет Боб Холмс.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru