Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия утвердила план реформирования электроэнергетики

Российское правительство одобрило масштабный план реструктуризации электроэнергетики страны на ближайшее десятилетие, согласно которому в течение трех лет главная компания сектора, РАО "ЕЭС", будет разбита на отдельные предприятия.

В субботу министр экономического развития Герман Греф сказал, что государство оставит под своим контролем трансмиссию и будет руководить созданием пяти-семи конкурирующих генерирующих предприятий, которое будет закончено к 2004 году. Это необходимо для получения значительных иностранных инвестиций.

Он подчеркнул, что будет создан федеральный орган, который с октября нынешнего года будет устанавливать тарифы на электроэнергию, и что в результате либерализации рынка цены вырастут в 2-2,2 раза.

Правительство утвердило этот план в субботу несмотря на разногласия между различными предложениями, разработанными министерством, РАО "ЕЭС" и примирительной комиссией Кресса, созданной президентом Владимиром Путиным.

Специальный экономический советник Путина Андрей Илларионов, работавший в комиссии Кресса, заявил, что окончательный вариант был создан Грефом и РАО "ЕЭС", и что он создает угрозу правам нынешних миноритарных акционеров компании. В настоящее время правительству принадлежит чуть больше половины акций РАО "ЕЭС".

"Это очевидный признак того, что приватизация государства продолжается, и что правительственные органы принимают решения, принимая во внимание не интересы общества, а интересы отдельных компаний, - сказал он. - Это очень печально".

Глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, который в прошлом году пытался утвердить в правительстве собственный вариант программы, хотел , чтобы либерализация проходила быстрее и под руководством РАО "ЕЭС". Он заявил, что правительство утвердило слишком медленный график.

Однако российские информационные агентства сообщили, что в субботу вечером, после того, как стало известно о принятом правительством решении, в РАО "ЕЭС" состоялся праздничный банкет. Это свидетельствует о том, что разногласия могут быть преодолены. До этого компания и Чубайс несколько месяцев пытались пробить собственную программу.

Прежде чем премьер-министр Михаил Касьянов поставит под планом свою подпись - это должно состояться через месяц - предстоит утвердить детали, в том числе более подробный график реформ.

Александр Лебедев, глава Национального резервного банка, член совета директоров и акционер РАО "ЕЭС" сказал, что Илларионов "драматизирует" ситуацию, и что интересы инвесторов будут приниматься во внимание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru