Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2001 г.

Джеффри Йорк | Globe and Mail

Российские правоохранительные органы во второй раз добились продления срока следствия по делу дипломата

Российские правоохранительные органы добились продления еще на один месяц следствия по делу российского дипломата Андрея Князева, который в январе насмерть задавил в Оттаве женщину, предположительно, управляя автомобилем в пьяном виде. Они предупредили, что следствие может продолжиться в течение всего лета или даже дольше.

По словам источников в канадском правительстве, в следующем месяце сотрудники российских правоохранительных органов, вероятно, отправятся в Оттаву, чтобы изучить подробности этого автопроисшествия, в результате которого 27 января погибла адвокат Катрин Маклин и была тяжело ранена 56-летняя Катрин Доре.

Трагедия вызвала бурю возмущения в Канаде - не только из-за предположений, что Князев был пьян, но и потому, что он уже подвергался аресту по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии и прикрывался дипломатическим иммунитетом.

Канадское правительство обратилось к России с просьбой снять с Князева дипломатический иммунитет и разрешить перенос процесса по его делу в Канаду, однако в этой просьбе было отказано, и Князев был отозван в Москву. В феврале он был уволен из МИД, и российская прокуратура направила дело в МВД для проведения расследования.

В конце марта канадское посольство в Москве передало МВД России сотни страниц переведенных на русский язык полицейских отчетов и показаний свидетелей. Несколько недель спустя МВД попросило продлить срок следствия на один месяц, а вчера добилось нового продления.

"Это не означает окончания дела, - подчеркнул официальный представитель МВД Владимир Мартынов. - Дело следователей решать, нужно ли им дополнительное время. Следствие может быть вновь продлено. Исходя из своего опыта расследования подобных инцидентов, произошедших за рубежом, могу сказать, что следствие может длиться полгода и даже год".

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru