Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2001 г.

Анн Нива | Libération

Угроза наводнения в Якутске

Для 100 тысяч жителей Якутска, сибирского города, расположенного в 8 тысячах километрах к востоку от Москвы, началось долгое и тревожное ожидание. Начиная с середины прошедшей недели, власти столицы Якутии забили тревогу в связи с возможным затоплением города. В тысяче километрах вверх по течению Лены, на которой стоит и Якутск, уже затоплен город Ленск, в котором проживали 25 тысяч жителей. Опасаясь худшего, жители Якутска внимательно слушают сообщения, передаваемые по радио и телевидению. Вчера уровень воды достиг предельной отметки, 7,8 м. Дальнейшие прогнозы нельзя назвать утешительными. Согласно самым последним оценкам, уровень воды в Лене каждый час поднимается на 5 см. В пригородных районах уже затоплены деревянные жилые постройки, электричество туда уже не подается. По словам метеорологов, наводнение в городе может начаться уже сегодня.

Чрезвычайное положение

В течение нескольких последних дней на 7-километровом отрезке берега (Якутск протянулся вдоль берегов Лены на 20 км) в спешном порядке возводились земляные дамбы, высотой 3 метра, что придало этому крупному сибирскому городу вид осажденной столицы. Эти временные заграждения, укрепленные мешками с песком, в трех местах уже уступили потокам воды, что привело к частичному затоплению пригородных районов. Долгожданный ледокол оказался в ледовом плену. А между домами уже плавают огромные куски льда. Было объявлено чрезвычайное положение. Жители брали приступом магазины, чтобы запастись водой в бутылках (поскольку они не доверяют качеству воды, поступающей из водопровода), консервами, мукой и другими предметами первой необходимости. Многие жители отказываются от эвакуации, опасаясь грабежей. Выступая по городскому радио, мэр города попытался вразумить жителей, но пробки, образовавшиеся на дорогах в пригород, свидетельствуют о стремлении жителей укрыться на своих дачах, куда они вывозят свое самое ценное имущество.

Лена вышла из берегов в среду, практически полностью поглотив город Ленск. Более 18 тысяч жителей этого города были эвакуированы в палаточные лагеря, разбитые в близлежащих населенных пунктах, а также в пригородах Якутска, где над ними вновь нависла угроза наводнения. В четверг самолеты военной авиации несколько раз бомбили ледяную ?пробку?, длиной в 70 км. После того, как подрывникам из МЧС не удалось взорвать затор при помощи динамита, было решено обратиться к военным.

Лодки и плоты

В районе Ленска река уже вновь вернулась в русло, однако в поступающих оттуда репортажах все еще говорится о том, как жители передвигаются между домами на плотах и лодках. В городе все еще нет электричества, питьевой воды, и отсутствует телефонная связь. В пострадавшие от наводнения районы уже доставлено свыше 20 тонн продовольствия. Министерство по чрезвычайным ситуациям планирует доставить 30 тысячам эвакуированных жителей еще 50 тонн гуманитарной помощи.

Как пишут журналисты, наводнения являются проявлением капризов природы, однако Сергей Шойгу, министр МЧС, прибывший в район бедствия, указал на небрежность местных властей. По его словам, можно было предвидеть такой подъем уровня вод, принимая во внимание рекордное количество выпавшего снега и беспрецедентно холодную зиму. К началу таяния снегов толщина льда на озерах и сибирских реках достигала почти 3 метров, а температура воздуха в мае скакнула с нулевой отметки до 35 градусов. Осознавая возникшую опасность, Москва, начиная с марта, предупреждала губернаторов регионов об угрозе наводнения и направила в эти районы финансовую помощь. Но так и не было укреплено ни одного моста и ни одной плотины, не было создано ни одной спасательной команды, а местная администрация не только не разработала планов по эвакуации, но и не сделала запасов продуктов питания и предметов первой необходимости.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru