Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2001 г.

Джайлз Уиттелл | The Times

Германия и США "договорились прекратить помощь" России

В результате утечки информации о дипломатических переговорах между президентом Бушем и канцлером Германии Герхардом Шредером, стало известно, что лидеры двух этих стран решили прекратить оказывать финансовую помощь России до тех пор, пока Москва не начнет контролировать бегство капитала.

Немецкие журналы обнародовали следующие слова Юргена Кробога, немецкого посла в Вашингтоне, переданные им в дипломатической телеграмме по окончании состоявшейся в марте встречи двух лидеров в Вашингтоне: "Канцлер договорился с Бушем, что никакой финансовой помощи не будет, пока крупные суммы улетучиваются за рубеж". Телеграмма попала в распоряжение двух немецких журналов - "Фокус и "Шпигель". В ближайшее время должна состояться первая встреча Буша с российским президентом Путиным.

С момента развала Советского Союза деньги утекают из России на частные оффшорные счета. Когда стало понятно, что значительную часть этих средств Москва получала в качестве финансовой помощи, мировая общественность возмутилась. Выяснилось, что незадолго до падения рубля, произошедшего в 1998 г., значительная часть $4,6 млрд кредита МВФ была передана в частные банки, которые перевели доллары в США. Путин пообещал бороться с оттоком капитала, но пока не добился успеха. Согласно оценкам, в прошлом году из страны утекло $24 млрд, несмотря на тринадцатипроцентный налог, благодаря которому Россия сама превратилась в налоговое убежище.

Берлин отказался комментировать телеграмму, заявив, что эта информация была получена незаконным образом, и что утечка не понравится Бушу, тем более что она произошла в преддверии его первой встречи в Путиным, которая состоится в Словении 15 июня.

В телеграмме цитируются слова Буша, спросившего Шредера о том, что он думает о российском лидере. "Пока неизвестно, удастся ли Путину утвердиться в борьбе с элитами, возникшими в советские времена", - таков был ответ. Буш критиковал Путина за ограничение свободы прессы и возобновление продажи оружия в Иран.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru