Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2001 г.

Джайлз Уиттел | The Times

Воздушные бомбардировки ледяной дамбы усугубили ситуацию в затопленной Сибири

Прошлой ночью в результате взрывных работ по расчитске ледяного затора на одной из самых длинных российских рек создалась угроза наводнения Якутска. Сибирь продолжает борьбу с одним из самых мощных весенних паводков за последние сто лет. Под водой оказалось четыреста домов. В опасном положении находятся многоэтажные здания, в которых проживает большинство из 200 000 жителей Якутска. Уровень воды в реке Лена превысил критическую отметку. Причиной наводнения является таяние вод на огромной территории России, жители которой только-только начали приходить в себя после самой холодной зимы в истории.

На прошлой неделе российские ВВС получили распоряжение разрушить ледяной затор, из-за которого уровень воды поднялся в некоторых местах на 20 метров, и был затоплен город Ленск, расположенный в 1000 км от Якутска. Миссию выполняли четыре бомбардировщика Су-24. Вчера им пришлось вернуться в бой и попытаться взять под контроль воду, выпущенную ими из затора.

В настоящее время вниз по течению Лены движется волна воды и льда высотой в 2 метра. По словам гидрологов министерства чрезвычайных ситуаций, она может достичь Якутска уже сегодня. После того, как часть пригородов была затоплена, власти приказали провести предварительную бомбардировку еще одного затора, расположенного к западу от Якутска. Однако это только усугубило опасную ситуацию. Уровень воды повышается на несколько сантиметров в час. Глава местной администрации Василий Власов заявил, что военные сделали слишком мало и слишком поздно. В качестве последнего спасительного средства бульдозеры начали разрушать дамбу на севере от города, намеренно затапливая большую низменную территорию, чтобы ослабить давление на водные заторы и защитить самые густонаселенные районы Якутска.

Прошлой ночью появились признаки передышки - уровень воды перестал повышаться впервые за последнюю неделю. Опыт Якутска и десятков небольших поселений на реке Лена показал Кремлю, в каком плачевном состоянии находится водная защита страны, выявил проблемы, возникающие при попытке оказать помощь отдаленным регионам, и опасности, связанные с воздушной бомбардировкой водных заторов.

Вчера информационное агентство "Интерфакс" сообщило, что вода ушла из Ленска. В городе разрушено свыше 3000 зданий, 18 000 жителей были вынуждены покинуть свои дома. Власов заявил, что город будет выстроен заново на более высоком месте.

Всего по данным МЧС, руководящим работой 12000 спасателей, на территории Сибири под водой по-прежнему находится 5000 домов в 32 городах.

По счастливой случайности. пока погиб только один человек. Семидесятилетняя жительница Ленска утонула, пытаясь спастись на лодке вместе со своим мужем. Нескольким тысячам людей удалось выжить, несмотря на то, что они отказались покинуть дома, опасаясь мародерства. Одной из женщин не оставили выбора. НТВ сообщило, что она привязала себя к кровати, и ее транспортировали по воздуху в безопасное место именно в таком состоянии.

Протяженность реки Лена составляет 4400 км. Ее исток расположен в горах к северу от озера Байкал. Она впадает в море Лаптевых. В некоторых местах ее ширина достигает 30 км. Бассейн Лены в десять раз превышает территорию Великобритании и весь находится в области вечной мерзлоты. По прогнозам некоторых экспертов, если сибирская тундра начнет таять в связи с глобальным потеплением климата, наводнения такого масштаба будут считаться скромными.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru