Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Редакция | Asahi

Историю Японии, возможно, придется переписывать

Японских археологов повергли в шок сенсационные данные, полученные после применения новейшей технологии для определения датировки глиняной посуды древнего периода Яёй. Последние открытия свидетельствуют о том, что культура этого периода возникла в Японии на 500 лет раньше, чем до сих пор считали ученые. Этот факт весьма озадачил археологов, поскольку теперь они будут вынуждены пересматривать и переписывать всю древнюю историю страны.

"Мы также вынуждены пересмотреть историческую концепцию о зарождении технологии возделывания риса ? оно началось в Японии именно в период Яёй - и о тех условиях, в которых появилось рисоводство", - сообщили ученые.

До сих пор считалось, что период Яёй начался в V-III вв. до н. э. и длился 700-800 лет. Теперь ученые полагают, что этот период начался около 1000 г. до н. э.

Последнее открытие в корне меняет и историческую картину развития взаимоотношений Японии с Азиатским континентом в течение того времени.

"Я не хочу заходить слишком далеко и не буду говорить о том, насколько новые данные перечеркивают результаты всех предыдущих исследований, но к полученным недавно сведениям действительно следует отнестись весьма серьезно", - отмечает Хацусигэ Оцука, профессор университета Мэйдзи.

Сотрудники Национального музея истории Японии в понедельник сообщили о том, что анализ с применением изотопов углерода, при помощи которого производилось датирование обугленных образцов керамики периода Яёй, показал, что возделывание риса в Японии началось около 1000 г. до н. э.

Группа ученых во главе с профессорами Хидедзи Харунари и Mинэо Имамура исследовала 32 обугленных фрагмента керамики и дерева, обнаруженных в различных регионах Японии и Южной Кореи, использовав для анализа изотопы углерода-14.

Спектрометрический анализ был произведен в лаборатории США при помощи метода, который позволяет установить точный возраст материала при минимальном уровне концентрации изотопов углерода.

Анализу подверглись и находки, обнаруженные на севере острова Кюсю. Ученые считают, что именно там зародилась культура Яёй, когда на остров прибыли переселенцы из Китая и Кореи.

Анализ показал, что 10 из 11 образцов керамики начала периода Яёй датируются 800-900 гг. до н. э. Это заставило ученых сделать вывод о том, что период Яёй начался приблизительно в 1000 г. до н. э.

Такое открытие поразило археологов. До сих пор считалось, что возделывание риса началось в Японии в V?IV вв. до н. э., когда появились изделия из бронзы, применявшиеся для обработки земли в Японии и в соседних странах Восточной Азии, а также изменился стиль и характер керамической посуды.

Сатору Накадзоно, профессор истории из Международного университета Кагосима, тоже был потрясен, когда получил эту новость. "Это означает одно из двух: либо неправильно сделан анализ, либо ошибочными были все предыдущие археологические исследования", - заявил он.

Хироси Канасэки, директор Музея культуры Яёй в Осака, назвав это открытие интересным, призывает в своем комментарии не делать поспешных выводов.

Канасэки отметил, что точность датирования возраста материалов при помощи изотопов углерода-14 все еще остается спорной. Поэтому для доказательства правоты новой теории следует применить и другие известные методы.

Заявление ученых всполошило не только их коллег, но и издателей учебников истории, перед которыми может встать проблема пересмотра текстов всех учебных пособий. Однако издатели заявили, что будут ждать окончательного вывода экспертов, а потом уже решат, что делать в этой ситуации.

Считается, что технология возделывания риса была привезена в Японию людьми, которые прибыли сюда из соседних государств, переживавших в то время период междоусобных войн.

Профессор Харунари также заявил, что перед членами его научной группы стоит нелегкая задача еще раз изучить и тщательно восстановить полную историческую картину, существовавшую в Восточной Азии начиная с ХI в. до н. э, когда, уже по новой версии, начался период Яёй.

Ученые, бросив вызов традиционной археологии, теперь будут ломать голову над тем, как согласовать полученные ими результаты с данными фундаментальных археологических исследований прошлых лет.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru