Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Базилдон Пета | The Independent

Появились сообщения о массовых убийствах и каннибализме в Конго

Сообщения о массовых убийствах и каннибализме появились в Демократической республике Конго (ДРК) вчера, когда в страну прибыли французские военные, чтобы оценить возможность развертывания французского миротворческого контингента.

Сотрудники гуманитарных служб заявили, что нашли тела более 230 убитых после 4 мая, на улицах северо-западного города Буниа. Среди них женщины и дети, некоторые обезглавлены, у других удалены сердце, печень и легкие. Представители ООН уже расследуют сообщения о каннибализме и обратились к Евросоюзу и Британии с просьбой прислать войска.

Как заявил пресс-секретарь МИДа, Британия рассматривает запрос об отправке миротворцев. Представители ЕС заявили, что могут направить в Конго недавно сформированные войска быстрого реагирования.

Сотрудники гуманитарных миссий предупредили, что количество погибших может увеличиться, так как розыски проведены лишь в одном из 12 районов города.

Бои за контроль над Бунией, столицей богатой ресурсами провинции Итури, ведут племена хема и ленду. Сотрудники гуманитарных миссий в ДРК и соседних странах заявили, что получают все новые сообщения о каннибализме от тысяч мирных жителей, бегущих из Бунии.

В январе представители ООН заявили, что располагают достоверными сообщениями о том, что боевики убивают конголезских бушменов, которых также называют пигмеями, и едят их. По словам сотрудников гуманитарных миссий, им сообщали, что боевики едят сердца и печень, вырезанные из тел мирных жителей, принадлежащих к другим этническим группам. Они добавляют, что сообщения о подобных убийствах широко распространены в восточной части Конго. Один из них заявил: "Иногда не нужно видеть зверства, чтобы поверить. Достаточно видеть страдания и страх бегущих оттуда мирных жителей".

Глава миссии ООН в Конго Амос Наманга Нгонги заявил, что сообщения о каннибализме "слишком часты, чтобы быть безосновательными". Дети-солдаты, у которых Independent взяла интервью в реабилитационном центре в Конго, говорили, что они были вынуждены прибегать к каннибализму, поскольку, отправляясь в бой, не получали продовольствия, одежды и снаряжения.

Проблемы в Конго начались в 1998 году, когда против президента Джозефа Кабилы, захватившего власть в кровопролитной войне против Мобуту Се Се Секо, вспыхнул мятеж, поддержанный Руандой и Угандой. Мятежники раскололись на группировки, получавшие поддержку от разных стран. В разгар мятежа в нем участвовало шесть иностранных армий, поэтому он получил название "Африканской мировой войны".

По оценкам сотрудников гуманитарных миссий, в апреле в Конго были убиты тысячи мирных жителей, но точно определить их число затруднительно. После того, как подписание соглашения о мире несколько раз было сорвано, ООН развернула в Конго военный контингент, насчитывающий 700 человек.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru