Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Корреспондент | Le Soir

Как активизировать серые клетки

Экзамены приближаются, а вместе с ними и целый ряд трудностей, для преодоления которых предлагаем некоторые рецепты. Прежде всего, против стресса - верного спутника всех испытаний. Стресс - это не так уж плохо, если он не слишком сильный.

Нет ничего более нормального и более полезного, чем хорошая доза волнения. Именно оно заставляет вас действовать. Но, когда волнение становится слишком сильным, парализующим, его необходимо устранить, в первую очередь регулярно занимаясь спортом. Есть ли неподалеку от вашего дома бассейн? Посещайте его два раза в неделю. Если вас больше привлекает йога или релаксация, приступайте к занятиям. Также полезны поездки на велосипеде, пешие прогулки и т.д.

Работайте по вечерам, но не засиживайтесь допоздна. Перед экзаменами необходимо хорошо высыпаться. Не проводите бессонных ночей - вы ничего за счет этого не выиграете, напротив. Если вы не можете заснуть, перед тем как ложиться спать, выпейте лекарственный отвар: вам помогут валерьяна, липа, другие подходящие растения. Не принимайте никаких снотворных, они могут привести к ухудшению памяти, фатальному в дни экзаменов. Вместо этого примите горячую ванну и постарайтесь почитать в постели, предпочтительно что-нибудь скучное, усыпляющее. Главное, не волнуйтесь, плохой сон за 15 дней до экзамена - нормальное явление.

Что касается питания, то старайтесь употреблять больше "медленных" сахаров (злаки, продукты, содержащие крахмал). Они являются топливом для нашего мозга. Утром, в день экзамена, встаньте пораньше. После хорошего душа плотно позавтракайте и прихватите с собой несколько плиток шоколада или что-нибудь еще, чтобы подкрепиться во время четырехчасового экзамена. Возьмите с собой и какой-нибудь напиток, если в этот день будет жарко. Наконец, не давайте дополнительно обрушить на вас еще и волнение ваших родителей, впрочем вполне понятное.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru