Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Серж Лупьен | Libération

Киёси Куросава: "Я не уверен, что глубоко понял Кафку"

Через три года после получения Приза международной критики за фильм "Кайро" Киёси Куросава, плодовитый японский режиссер с "неудобной" фамилией, привез в Канны загадочную ленту "Светлое будущее" (Bright Future).

? Ваше имя получило широкую известность в Европе. Повлияло ли это каким-то образом на ваш статус в Японии?

? Возможно. Продюсеры поняли, что европейский рынок может быть привлекательным для некоторых японских фильмов. И это позволяет мне получать финансирование под проекты, которые, предназначаясь только для Японии, создали бы больше проблем. Как в случае со "Светлым будущем", например.

? Вас не удивило то, как ваши фильмы были приняты в Европе?

? Немного, лишь в той мере, в какой Япония является единственной страной, которую я знаю. В то же время я посмотрел достаточно много американских и европейских фильмов, особенно в 70-е годы, когда учился в университете, и хорошо знаю, что кино не имеет границ.

? Вас часто упрекают в чрезмерной активности?

? Это сознательный выбор. Я всегда хотел снимать как можно больше. Я предпочитаю сделать десять средних фильмов, чем один хороший. Сейчас, когда мои ленты систематически отбираются на фестивали и я считаю своим долгом ехать защищать их, это может создать проблемы и даже вызвать своего рода внутренний конфликт. Мне трудно найти верный баланс между началом нового проекта и завершением старого.

? "Целитель" всеми рассматривался как ваш первый шедевр?

? Мне самому трудно судить, какие из моих фильмов являются шедеврами, а какие ? нет. Но преимущество "Целителя" в том, что это была моя первая картина, показанная за границей ? в Париже, в 1997 году.

? Иногда вас называют режиссером кафкианского направления.

? Мне эта оценка льстит, но в то же время она меня раздражает. Хотя я и читал Кафку, я не уверен, что глубоко его понял.

? В свои 48 лет вы все еще считаетесь "молодым режиссером"?

? Действительно, считаться в моем возрасте "молодым режиссером" несколько странно. Объяснить это, я думаю, можно тем, что обо мне поздно узнали за границей. Поэтому меня еще называют "новым режиссером". Впрочем, возможно, этот ярлык дает мне больше свободы и побуждает к постоянному обновлению.

? В ваших фильмах первостепенную роль играет музыка?

? Я очень внимательно отношусь к ее подбору, потому что музыка обладает большой силой. Остается только удивляться, до какой степени эффект, производимый изображением, может меняться в зависимости от музыки, которую было решено использовать.

? Думаете ли вы, что будущее будет ? говоря словами вашего фильма ? светлым?

? Думаю, что да. Ни для мира и даже не для нации, но для отдельного человека.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru