Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Майкл Гордон | The New York Times

На этой неделе в Ираке начинается разоружение населения

Иракцев обяжут сдать автоматическое и тяжелое оружие. С таким распоряжением выступят на этой неделе власти союзников. Цель этого шага - стабилизация ситуации в Ираке, восстановление безопасности, сокращение количества нападений на силы союзников, снижение уровня преступности и прекращение столкновений конкурирующих иракских группировок.

В данный момент в руках иракского населения сосредоточено большое количество автоматов AK-47, пулеметов, гранат и других типов оружия, которые активно используются преступными, полувоенными группировками и последними приспешниками правительства Саддама Хусейна. Функционирует несколько нелегальных рынков, где можно приобрести оружие.

Иракцам, которые откажутся сдать оружие добровольно, грозит задержание. Будет установлен "период амнистии", во время которого можно будет сдать оружие, не опасаясь ареста.

Ношение оружия будет разрешено, в основном, только полицейским и солдатам иракской армии.

"Мы находимся на завершающей стадии формирования нашей политики в отношении вооруженности населения и составления правил того, кому разрешено, а кому запрещено владеть оружием, - заявил генерал-лейтенант Дэвид Маккирнан, командующий наземными силами. - Мы хотим изъять взрывчатку и АК из опасных рук".

Распоряжение о сдаче оружия будет сделано от имени администратора Ирака Пола Бремера и генерала Маккирнана и станет частью общих усилий по восстановлению безопасности в Багдаде и других иракских городах.

Иракцы смогут держать стрелковое оружие в доме для самообороны, но выносить его на улицу без специальной лицензии, дающей право на ношение оружия, будет запрещено. Лицензии будут выдаваться, прежде всего, сотрудникам охранных служб.

Донесение до иракцев нового постановления будет осуществляться через листовки, громкоговорители, объявления по радио и телевидению.

Также, согласно новому распоряжению, в черте города будет запрещена стрельба во время праздников и гуляний.

Сложность процесса восстановления безопасности в Багдаде и в остальной части страны, как ожидается, замедлит темпы вывода американских войск, сообщили представители сил союзников. В данный момент в Ираке находятся 165 тыс. американских военнослужащих. К осени их должно остаться около 100 тыс.

Другие меры по восстановлению безопасности предполагают создание военно-полицейской бригады численностью в 4 тыс. человек, ввоз дополнительных машин Humvees для активизации патрулирования неспокойных районов, передислокацию американских сил в Багдаде и размещение в иракской столице британской 16-й воздушно-десантной бригады в том случае, если этот шаг будет одобрен британским правительством.

На данный момент около 7 тыс. иракцев заявили о своем желании работать в полиции Багдаде. Однако им требуется обучение или переквалификация, и именно этим должны будут заняться британские солдаты.

Новые иракские полицейские будут одеты в форму синего цвета. На изменение дизайна формы настояли США, чтобы полицейские не ассоциировались с силами безопасности бывшего правительства (у тех была форма оливкового цвета). Поначалу полицейским было предложено носить еще и белые рубашки, но иракцы наотрез отказались, заявив, что это не по-мужски и что в белых рубашках они похожи на медсестер.

Главным элементом союзнических сил в ближайшие месяцы станет 1-я бронетанковая дивизия армии США, укомплектованная дополнительными машинами Humvee для патрулирования столицы. Силы этой дивизии уже начали прибывать в Багдад. Ей будет оказывать содействие 2-й моторизованный полк, в распоряжении которого находится около 300 машин Humvees.

Вывод 3-й пехотной дивизии был отложен по соображениям безопасности, однако предполагается, что он будет осуществляться по мере ввода 1-й бронетанковой дивизии.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru