Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Бенедикт Пласс | Tagesspiegel

Виртуальная охота на Саддама

Едва закончившись, иракская война продолжается в компьютерных играх

То, что СМИ используют войны в своих коммерческих целях, вовсе не новость. Также разработчики компьютерных игр часто и охотно используют сценарии реальных войн как основу для своей продукции. Поэтому вряд ли кто-то удивится, что война в Ираке стала для американских производителей компьютерных игр популярной темой. В виртуальном мире игрок должен получить возможность сделать то, что до сих пор по большому счету не удалось армии США ? раз и навсегда покончить с Саддамом Хусейном и его приспешниками.

Свой вклад в это дело хочет внести фирма Silver Creek Entertainment, предлагая программу для персонального компьютера Iraqi Most Wanted Solitaire. Простую карточную игру, напоминающую известный "Солитер", предлагается бесплатно скачать из интернета. Концепция игры мало отличается от "Солитера", встроенного в операционную систему Windows, основное отличие ? это изображения на картах. Вместо королей и дам открываются фотографии Саддама Хусейна и его компании. Если кликнуть на карточные портреты злодеев, программа, помимо прочего, выдает их имена и должности, чтобы и в будущем люди знали, кто есть кто.

Идею для игры невольно подарил Пентагон - как известно, для американских солдат были выпущены игральные карты с портретами наиболее разыскиваемых иракских функционеров.

Джесс Петрилла, 19-летний юноша из калифорнийского Малибу, тоже создал компьютерную игру по мотивам войны в Ираке. На выставке E3, которая состоялась на прошлой неделе в Лос-Анджелесе, он презентовал трехмерную стрелялку "Охота на Саддама". В ней игрок может взять в свои руки борьбу против иракского диктатора и использовать против Хусейна самые разнообразные средства по собственному усмотрению. Основные моменты этой невзыскательной с точки зрения аудиовизуальных характеристик игры ? это свержение статуи Саддама в Багдаде и ? кого же это удивит? ? личная дуэль с Саддамом.

Политически "Охота на Саддама" в достаточной степени корректна: Хотя нельзя не заметить сюжет, когда в ванне, наполненной пеной, вместе сидят Саддам Хусейн и Усама Бен Ладен, химическое и ядерное оружие в ней отсутствует, как и жертвы среди гражданского населения. Вряд ли Петрилла создавал игру с какими-то политическими намерениями, скорее это попытка заработать. Ведь он уже через несколько месяцев после терактов 11 сентября выпустил игру под названием "Охота за "Аль-Каидой" - непосредственную предшественницу сегодняшней версии, которую, по его словам, скачало два миллиона пользователей.

Петрилла обосновывает появление "Охоты на Саддама" другими мотивами: Он сделал игру, чтобы дать шанс для снижения агрессии, которая накопилась во время иракского кризиса у многих американцев.

Дистрибьютора для реализации "Охоты на Саддама" Петрилла еще не нашел. Пока что игра продается через интернет: ее можно загрузить за 15 долларов США.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru