Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2004 г.

Редакция | The Japan Times

Благодаря блюду "сасими" старейший житель Японии дожил до 109 лет

Вчера утром умер Камэни Накамура, самый старый житель Японии, которому в этом году исполнилось 109 лет. Как сообщили власти города Окинавы, в котором проживал Накамура, он умер естественной смертью, наступившей вследствие старости.

"Накамура, который раньше был фермером, говорил, что прожить столько лет ему помогли блюдо "сасими" - сырое мясо и рыба - и его любовь к людям", - сказала Сугако Ояма, которая ухаживала за ним в частном санатории "Сираюри-но-эн", в котором он находился последние семь лет. Накамура также ел много соевого творога "тофу" и пил кофе, обычно с большим количеством молока и сахара.

В последние несколько лет Накамура становился все слабее и фактически был прикован к постели. Пять дней назад он был помещен в клинику. Когда он перестал есть, питание ему вводилось посредством внутривенного вливания. Врачи клиники Окинавы констатировали, что смерть Накамуры наступила по причине старости.

Накамура занимался фермерским трудом до 70 лет. Он пережил знаменитое Окинавское сражение конца Второй мировой войны, во время которого погиб каждый четвертый житель Окинавы. Он также перенес две хирургические операции по удалению злокачественной опухоли.

Накамура стал самым старым жителем Японии в сентябре прошлого года, когда умер Юкити Тюгандзи, в прошлом селекционер тутового шелкопряда, который был зарегистрирован как самый старый житель планеты. Он умер в возрасте 114 лет.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, с марта этого года старейшим жителем планеты является 113-летний Фред Хэйл из Нью-Йорка, а самой старой женщиной мира - 114-летняя Рамона Тринидад Иглесиас Хордан из Пуэрто-Рико.

Самым старым жителем Японии теперь считается 109-летний Минсё Одзава, который родился 11 октября 1894 года, а самой старой жительницей - 113-летняя Ура Кояма, проживающая в префектуре Фукуока.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru