Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2013 г.

Элиза Шапиро | The Daily Beast

Мур в Оклахоме - торнадная столица Америки

Неужели Мур в Оклахоме - самое несчастливое место в Америке? - пишет Элиза Шапиро в The Daily Beast.

На это предместье Оклахома-Сити в понедельник обрушился пятый мощный торнадо всего за 15 лет. На фотографиях, сделанных в понедельник днем, запечатлены ужасающие сцены: дома, сровнявшиеся с землей, обломки, разрушенные больницы и школы, горящие здания. Смерч был зарегистрирован как торнадо F4, второй по интенсивности по шкале Фуджита.

"Но старожилы Мура не понаслышке знакомы с разрушительным эффектом торнадо. Город пережил один из сильнейших торнадо в истории в 1999 году", - отмечает Элиза Шапиро.

Смерч 3 мая 1999 года продлился всего 1 час 25 минут, но унес 41 жизнь, оставил 583 пострадавших и нанес ущерб на сумму свыше миллиарда долларов. Его мощность была оценена как F5, то есть самая интенсивная.

Представитель штата Оклахома в Конгрессе Том Коул хорошо помнит разрушения 1999 года. "По сути, это же мой родной город, - сказал он в телефонном интервью CNN из Вашингтона в понедельник. - Я узнаю жилые дома и предприятия... Судя по тому, что я видел на фотографиях и видео, это может оказаться хуже, чем в 99-м году".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru