Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2013 г.

Илария Мария Сала | La Stampa

Индия и Китай: договор между гигантами перекраивает мир

На долю Китая и Индии приходится треть населения планеты и пятая часть мирового ВВП, пишет Илария Мария Сала в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Несколько лет назад появился неологизм "Чиндия", но постепенно он начал забываться. Но нынешняя встреча в верхах между премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и его китайским коллегой Ли Кэцяном может оказаться конкретным шагом в направлении сокращения дистанции между двумя самыми населенными странами Азии, объединенными всегда оспариваемой границей, потенциалом торговых обменов и взаимной политической поддержки. Но у этих двух стран меньше того, что могло бы объединять, они питают друг к другу взаимное недоверие, которое очень медленно, но ослабевает", - пишет автор статьи.

"Вчера лидеры двух стран подписали совместную декларацию, в которой говорится об их намерении с меньшей воинственностью рассматривать территориальные споры по Гималаям и развивать совместную торговлю и инвестиции", - сообщает издание.

"В документе говорится: "Страны не позволят, чтобы их территории использовались для враждебной деятельности в отношении друг друга". И еще: "Обе страны сохраняют за собой право выбирать собственный путь политического, социального и экономического развития, при этом фундаментальные права человека будут занимать подобающее им место". "Индия и Китай обладают историческими возможностями для экономического и социального развития, и реализация этой задачи будет служить развитию мира и процветания в Азии и в мире. В мире существует достаточное пространство для развития Индии и Китая, а мир нуждается в совместном развитии двух стран, которые станут партнерами, но не соперниками", - цитирует автор статьи.

"Результаты опроса индийского общественного мнения свидетельствуют о том, что предстоит преодолеть еще много препятствий. Так, 84% респондентов уверены, что от Китая исходит угроза. Если самая любимая страна жителей Индии - Америка, то их любовь к Китаю по 10-балльной шкале оценивается на "4". Но, быть может, суть разногласий заключается в следующем: если большинство китайцев говорят, что довольны тем, что их нынешний уровень жизни улучшился за последние пять лет, то 95% индийцев заявляют, что они счастливы жить в демократической стране", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru