Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2013 г.

Мартин Гелен | Die Zeit

Президент Сирии берет в расчет раздел страны

Сирийский режим, пишет Мартин Гелен на страницах немецкой Die Zeit, не только перешел в военное наступление - подразделения регулярной армии штурмуют стратегически важный город Эль-Кусейр, но и демонстрирует политическую волю остаться у власти. Всего за две недели до запланированной международной конференции по Сирии президент страны Башар Асад категорически опроверг возможность своей отставки. В интервью аргентинской газете Clarin сирийский лидер рассказал о том, что "в этой долгой борьбе мы добились успехов" и сравнил себя с капитаном корабля, попавшего в сильный шторм. "Ведь капитан не бросает управление кораблем, а пытается привести его в безопасный порт", - заявил Асад, намеревающийся баллотироваться на должность президента на выборах в 2014 году. Также глава государства отметил, что "самокритикой заниматься нелогично, пока события не подошли к концу, ведь при просмотре нового фильма сначала смотрят его целиком, а лишь потом высказывают свое мнение".

Между тем, продолжает автор, все говорит о том, что сирийский режим смирился с фактическим разделом страны. Свои основные усилия официальный Дамаск сконцентрировал на укреплении коридора, связывающего столицу с алавитским горным регионом вдоль средиземноморского побережья. Армия, говорится в материале, больше не предпринимает каких-либо активных шагов в контролируемых суннитскими повстанцами северных и восточных провинциях, в то время как Эль-Кусейр, наряду с городом Хомс, имеет для официального руководства ключевое значение. Также, отмечает издание, Эль-Кусейр крайне необходим и самим повстанцам - через пограничный с Ливаном город осуществляются поставки вооружения для противников режима.

По сообщениям государственного телевидения Сирии, верным правительству войскам удалось в ходе многодневных боев взять под контроль половину города, включая его центральную часть, однако повстанцы, в свою очередь, уже заявили, что в понедельник наступавшие правительственные войска были отброшены на окраины Эль-Кусейра.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru