Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2015 г.

Джош Рогин | BloombergView

США обдумывают, как наказать Россию за нарушения ядерного договора

"Администрация Обамы рассматривает ряд возможных мер в ответ на продолжающиеся нарушения Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Ответные шаги могут включать размещение новых американских вооружений в Восточной Европе", - пишет обозреватель Bloomberg View Джош Рогин.

Адмирал Джеймс Уиннифелд, вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил во вторник в Центре стратегических и международных исследований, что Россия продолжает нарушать соглашение 1987 года, согласно которому и США, и России было запрещено разрабатывать или размещать ядерные ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 километров", - говорится в статье.

Администрация сейчас обсуждает ответные меры и оборонительного, и наступательного характера, сообщил Уиннифелд, в то время как высшие чиновники продолжают настаивать на том, чтобы русские вернулись к соблюдению договора.

"Одна из самых агрессивных мер предполагает размещение большего числа вооружений наземного базирования на территории союзников НАТО в целях противоракетной обороны возле российской границы, чтобы уравновесить новый потенциал российских крылатых ракет. Расширение адресных санкций и увеличение патрулей на границе российского воздушного пространства - менее агрессивные из обсуждаемых мер", - передает Рогин.

"В версии законопроекта об оборонной политике на следующий год, сформулированной в Палате представителей, резко осуждаются нарушения договора. Законопроект потребует от администрации доложить Конгрессу, предпринимает ли Россия какие-либо шаги, чтобы вернуться к соблюдению договора. Если нет, то законопроект поручает президенту расширить военный потенциал, чтобы противостоять новым российским ракетам", - говорится в публикации.

Член сенатского комитета по международным отношениям Джеймс Риш заявил, что договоры с Россией, в том числе СНВ-III, доставляют больше хлопот, чем пользы, потому что у администрации никогда не было плана относительно того, что делать, если Россия их нарушит. По его словам, если Россия не вернется к соблюдению договора, США стоит подумать о выходе из него.

Полный отказ от договора 1987 года представляется радикальной мерой, считает Рогин. Кроме того, это ликвидирует режимы контроля и проверки, которые предусматриваются соглашением и которые предоставляют США ценные сведения и гарантии относительно действий России в сфере ядерных вооружений.

"С другой стороны, заключать договоры с Россией не столь целесообразно, как раньше, - рассуждает журналист. "В отдаленной перспективе Россия - слабеющая держава. США, возможно, необходимо возобновить расширение собственного арсенала ядерных ракет среднего радиуса действия, чтобы противостоять самому серьезному вызову этого столетия - Китаю, который все поднимается и становится все более милитаризованным", - заключает Рогин.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru