Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2015 г.

Томас Хёрст | The Business Insider

Путин рискует конфликтом с МВФ из-за кредита Украине в 3 млрд долларов

Президент Владимир Путин предупреждает, что он может потребовать возвращения российского кредита Украине - 3 млрд долларов - в любой момент, а это может привести к конфликту с МВФ, сообщает Business Insider.

По условиям исходной сделки 2013 года, заключенной с тогдашним президентом Виктором Януковичем, государственный долг Украины не должен превышать 60% ВВП, поясняет автор статьи Томас Хёрст. "На данный момент это условие, очевидно, нарушено, что позволяет Москве потребовать досрочного погашения кредита", - говорится в публикации.

В среду Путин объяснил, почему его правительство пока еще этого не делает: "Вместе с тем по просьбе наших украинских партнеров, по просьбе МВФ мы не пользуемся этим правом, не желая усугублять и без того сложную экономическую ситуацию у наших партнеров и соседей".

Журналист комментирует: "Однако одобренный украинским правительством законопроект, который позволил бы стране ввести мораторий на выплаты иностранных долгов, может заставить Кремль пересмотреть свою позицию".

Согласно правилам МВФ, фонд не может выдавать кредиты странам, которые оказались не в состоянии погасить "официальный долг", что означает, что любая попытка властей в Киеве потребовать от России реструктуризации долга может поставить под угрозу его пакет мер по спасению экономики страны в 17,5 млрд долларов, говорится в статье.

"Киев утверждает, что сделка с Россией представляла собой частный заем, на который будет распространяться его законопроект о моратории", - пишет Хёрст. "Правительство имеет право (...) не возвращать займы, взятые клептокартическим режимом Януковича", - говорится в тексте законопроекта.

Тем не менее, партнеры Киева, кажется, так не считают, отмечает автор статьи.

Пресс-секретарь МВФ Уильям Мюррей заявил журналистам в марте: "Если я не ошибаюсь, евробонды на 3 млрд долларов поступили из Фонда национального благосостояния России, так что это является официальным долгом".

"Другими словами, МВФ попал в яму, которую сам же и вырыл, и совершенно непонятно, как он из нее выберется, если Москва не решит в одностороннем порядке отказаться от своих требований полного и своевременного погашения кредита", - считает Томас Хёрст. По его мнению, выступление Путина предполагает, что она в данный момент далека от этого.

Источник: The Business Insider


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru