Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2015 г.

Нолан Питерсон | Newsweek

Сбор "российской повстанческой армии" с целью свержения Путина

В баре в центре Киева 32-летний российский изгнанник Андрей Кузнецов подается вперед, щурит глаза и говорит: "Я мог бы рассказать вам то, что шокирует американцев", - повествует в статье, опубликованной в Newsweek, журналист Нолан Питерсон, корреспондент The Daily Signal. Первоначально статья была опубликована в The Daily Signal.

"В России многих ведут как скот", - продолжает Кузнецов. "Он говорит с постоянной полуулыбкой, жестикулируя и делая стратегические паузы ради эффекта, словно политик, произносящий предвыборную речь", - комментирует Питерсон.

"Мы называем себя "Другие русские", - говорит он. - России нужна настоящая, яростная сила, которая могла бы стать оппозицией к режиму Путина. В России есть люди, которые поддерживают оппозиционное движение, но нет лидера, который бы их объединил".

Журналист пишет: "Кузнецов, живущий в Киеве больше девяти месяцев, намерен создать то, что он называет "русской повстанческой армией". Он надеется обойти с фланга, казалось бы, неодолимые гонения Кремля на внутреннее диссидентство, - объединить российских диссидентов, живущих на Украине и по всей Восточной Европе, и в итоге проложить путь для легитимного оппозиционного движения, которое однажды вернется, чтобы свергнуть президента Путина".

Кузнецов сказал, что убийство Бориса Немцова нанесло удар по оппозиционному движению. "Но он усомнился в реноме Немцова как подлинного реформатора, поскольку тот был в близких отношениях с Кремлем", - пишет журналист.

По словам автора, после "февральской революции" 2014 года на Украине Кузнецов создал в соцсети "ВКонтакте" страницу, где размещал материалы, предположительно разоблачающие тайные операции России на Украине, и открыто оспаривал легитимность "путинского режима", как он выражается.

"Кузнецов утверждает: после того как его страница в "ВК" обрела популярность, ФСБ начала его преследовать; он сказал, что сотрудники допросили его и его соседей, а у его дома постоянно дежурила их машина", - говорится в статье.

В итоге его страница была заблокирована, но взамен он создал страницу в "Фейсбуке", которая быстро собрала 40 тыс. лайков.

По мнению автора, история Кузнецова отражает гонения на нерегулируемые высказывания в интернете в России. Кремль называет эти гонения частью стратегии по борьбе с экстремизмом.

"Притеснения со стороны ФСБ в итоге побудили Кузнецова в августе 2014 года бежать на Украину. Это решение рассорило его с семьей и многими друзьями. Со своей матерью он не разговаривал после отъезда, многие друзья объявили его предателем и "марионеткой ЦРУ", - говорится в статье.

Рейтинг Путина в России - выше 80%, но Кузнецов утверждает, что есть подспудное недовольство. "Большинство людей настроено так, как я. И если бы их кто-то объединил, мы могли бы изменить ситуацию", - заявляет он.

"Хотя его намерения в целом политические, первая цель, которую поставил себе Кузнецов, - военная. Он хочет объединить под одним флагом россиян, которые воюют за Украину против объединенных российско-сепаратистских сил", - утверждает автор.

"Соблюдение российской конституции - наша задача номер один, - говорит он. - Наша вторая задача - вернуть народу контроль над Россией. Мы хотим вернуть себе нашу родину".

Журналист комментирует: "Надежных данных о количестве россиян, которые стали перебежчиками и теперь воюют на стороне Украины, нет. Но официальный представитель полка "Азов" украинской Нацгвардии утверждал, что более 30 из его 1,4 тыс. бойцов - российские перебежчики".

По оценкам польского эксперта Каспера Ренкавека, на стороне Украины воюют лишь 100-300 бойцов из разных стран. Но некоторые из них - самые опытные и лучше всего обученные: бывшие спецназовцы с опытом боев в Ираке и Афганистане (это выходцы из таких стран, как США, Франция и Грузия), а также военные с боевым опытом, прошедшие современную подготовку, из таких частей, как французский Иностранный Легион.

"Кузнецов воздержался сообщать даже приблизительно, сколько членов он завербовал к сегодняшнему дню, но сказал, что его группа "быстро растет" и включает в себя вербовщика, который находится в Москве", - говорится в статье.

По словам автора, Кузнецов вначале опасался общаться с журналистами. Он проявляет осмотрительность, решая, с кем встречаться в общественных местах.

"Когда Кузнецов давал интервью The Daily Signal в баре в центре Киева, к нему присоединился 29-летний Павел из Москвы, прибывший на Украину двумя днями ранее", - говорится в статье.

Павел попросил не называть его фамилию. "До приезда на Украину он никогда лично не встречался с Кузнецовым. Но он был недоволен политической ситуацией в России и предпочел порвать со своей прежней жизнью, чтобы получить шанс, пусть даже минимальный, на то, чтобы что-то изменить", - утверждает Питерсон.

Кузнецова сопровождал еще один друг, Максим Масур, 25-летний украинец из батальона "Айдар". Масур сказал, что украинские солдаты охотно принимают российских перебежчиков в свои ряды. "Мы не ненавидим русских. Это не война с Россией, это война с режимом", - заявил он.

Кузнецов утверждает, что за ним по-прежнему следят. Его обеспокоили и несколько недавних политических убийств в Киеве, пишет автор.

"Одна из идей, объединяющих российских перебежчиков, которые воюют на Украине, - надежда, что постсоветское поколение в России, все больше контактирующее с Западом через социальные медиа, в итоге отбросит коммунистическое прошлое России и потребует политических и экономических реформ", - утверждает автор.

"Кузнецов говорит, что к нему пока не обращались ЦРУ или другие западные разведки, но утверждает, что контактирует с СБУ", - пишет автор.

"Нас все равно называют марионетками ЦРУ, так почему бы не соответствовать нашей репутации? - говорит Кузнецов. - И, честно говоря, без международной поддержки нам конец".

На вопрос, сможет ли он вернуться в Россию, Кузнецов ответил: "Я определенно не могу вернуться, особенно после того, как начал так громко высказываться в Киеве". И с полуулыбкой добавляет: "Я вернусь в Россию только на натовском танке".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru