Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2015 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

Автобусы, запрещенные для палестинцев. Нетаньяху, обвиненный в апартеиде, вынужден отступить

В ответ на решение о раздельном проезде палестинских рабочих и израильских граждан на правительство посыпались обвинения в апартеиде, пишет Фабио Скуто в газете La Repubblica.

Оказавшись под огнем критики со стороны своей же партии, главы государства Реувена Ривлина и оппозиции, осудившей дрейф в сторону расизма, премьер Биньямин Нетаньяху вчера был вынужден заблокировать первое решение нового правительства. Разработанное преданным министром обороны Моше Яалоном, оно предусматривало запрет на три месяца палестинским рабочим в Израиле пользоваться общественным транспортом; к тому же палестинцы могли использовать всего четырьмя КПП для входа и выхода с Западного берега, поясняет корреспондент.

Объявленный утром, временный указ был отменен уже в полдень, когда на премьера обрушился шквал телефонных звонков от политических деятелей, в том числе из его партии "Ликуд", называвших решение "неприемлемым", и заявлений оппозиции, которые квалифицировали его как "жалкое", достойное южноафриканского апартеида. Подобный план - "пятно на лице нашего государства", заявил по ТВ Исаак Герцог, глава оппозиции, говоривший об унижении, которому подверглись палестинские рабочие, пишет корреспондент.

"Нетаньяху, напуганный броским заголовком статьи на сайте Haaretz, в которой говорилось об апартеиде, решил сразу же заблокировать инициативу. В коротком заявлении премьер назвал инициативу "неприемлемым планом", как будто бы не знал о решении своего министра обороны. В действительности "план Яалона" не был принят второпях - он уже давно лежал в ящике письменного стола главы военного ведомства, утверждает автор статьи. Яалон решил его реализовать после того, как Совет поселенцев - довольно влиятельная партия в новом правительстве - заявил о том, что еврейские пассажиры опасаются за свою жизнь, когда оказываются в автобусах вместе с палестинскими рабочими.

Корреспондент отмечает, что вопрос об автобусах не обсуждался в ходе переговоров между Нетаньяху и Верховным комиссаром ЕС по внешней политике Федерикой Могерини, которой израильский премьер заявил, что "поддерживает идею два государства - два народа и выступает за демилитаризированную Палестину, признающую еврейское государство".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru