Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2015 г.

Карун Демирджан | The Washington Post

Россия отчаянно хочет победить на "Евровидении". Все остальные отчаянно хотят, чтобы она проиграла

"В любой другой год, на любом другом международном песенном конкурсе Полина Гагарина и ее жизнеутверждающая баллада A Million Voices могли бы быть несомненными фаворитами", - пишет Карун Демирджан во внешнеполитическом блоге The Washington Post.

Но в 2015 году есть что-то в песне представительницы России на "Евровидении", со словами о том, чтобы начать все сначала и взяться за руки в мире и согласии, что встает поперек горла европейцам, которые уже год наблюдают, как поддерживаемые Россией сепаратисты сражаются с правительственными войсками за контроль над Восточной Украиной, отмечает автор.

"И, когда санкции и дипломатия не помогают, Европа может с уверенностью свести политические счеты на арене ежегодного песенного конкурса", - говорится в заметке.

Гагарина едва пропела первые строки своей песни, как некоторые зрители подняли радужные флаги в знак протеста против политики России в отношении геев, говорится в статье.

"Критика украинской политики России также доминировала в Twitter во время ее выступления", - отмечает Демирджан.

"Это называется "Миллион голосов" (A Million Voices). Никто не упомянул подзаголовок - "Задавленных нашими танками", - написал в Twitter один из пользователей.

"В общем и целом, протесты против российской политики были гораздо более умеренными на конкурсе "Евровидение" в этом году по сравнению с прошлым годом, когда толпа открыто освистала исполнителей из России", - отмечает автор.

В прошлом году Украина добралась до финиша шестой, опередив ставшую седьмой Россию, напоминает издание. Этого не произойдет в этом году, так как Украина не отправила на конкурс свою команду, как отметил один репортер, по очевидным причинам.

"В то время, когда звучит #RUS песня, как раз стоит упомянуть, что Украина не участвует в #Eurovision 2015, потому что она слишком занята - захватчиками. Приоритеты и т.п.", - написал он у себя в Twitter.

"Но при всем антироссийском сарказме отзывы о самой Гагариной были в основном позитивными. Так сможет ли Россия претендовать на победу в субботу? В любом случае неприятные эмоции не стоит длить - это всего лишь песенный конкурс", - замечает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru