Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2015 г.

Доминик Бардов | Die Zeit

Сорокин: "Зарубежные СМИ рассказывают неправду о России"

Гендиректор оргкомитета ЧМ "Россия-2018" Алексей Сорокин раскритиковал призывы к бойкоту чемпионата мира по футболу в России на основании того, что в стране якобы плохая политическая обстановка, коррупция и дискриминация. В интервью немецкой газете Die Zeit он призвал отделять спорт от политики.

"Мы предпринимаем громадные усилия ради того, чтобы ЧМ стал незабываемым событием, и мы глубоко разочарованы попытками испортить его. Наша главная проблема носит метафизический характер и заключается в том, что зарубежные СМИ рассказывают неправильные вещи о России, вроде того, что в стране живут исключительно расисты, она становится все более тоталитарной, что в России нет свобод. Мы боимся, что подобные вещи могут оттолкнуть людей от поездки в Россию", - заявил Сорокин и напомнил, что многие иностранцы, приехавшие в Сочи на зимнюю Олимпиаду, были крайне удивлены увидеть нормальную европейскую страну. "Бойкот ЧМ был бы совершенно неправильным решением, - подчеркнул Сорокин. - Об этом не может быть и речи".

В оргкомитете, продолжил Сорокин, придерживаются той же позиции, что в УЕФА и ФИФА: бойкоты не приводят к решению проблем. "Они лишь превращают спортсменов и болельщиков в жертвы странных политических устремлений. Плохое может породить только плохое", - сказал он. Многим, по мнению спортивного функционера, "надо не только постулировать принцип разделения спорта и политики, но и начать претворять его в жизнь".

Также Сорокин назвал странным, что "люди видят связь между ЧМ и тем, что, как они думают, происходит на Украине". Существует по крайней мере две точки зрения на украинский конфликт, констатировал он и призвал не злоупотреблять "платформой ЧМ для выступлений с такими вызовами". "Мы рады, что эти высказывания исходят от отдельных политиков, а не от правительств. Поэтому мы будем рады каждому, кто приедет", - заключил он.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru