Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2020 г.

Лора Дазиньер | Slate.fr

Риск чрезмерного использования антибиотиков против Covid-19

"Хотя SARS-CoV-2 является вирусом, эпидемия коронавируса ставит вопросы о лекарственной устойчивости", - пишет журналистка Лора Дазиньер в издании Slate.fr.

"(...) Мы все сосредоточились на антибиотикорезистентности и вдруг оказались перед лицом вируса SARS-CoV-2". Так в нескольких словах доктор Бенжамен Давидо, специалист по инфекционным заболеваниям в больнице Гарша, подытоживает путаницу и оцепенение, охватившие его самого и его коллег по пришествии эпидемии Covid-19 во Францию", - говорится в статье.

"Ситуация осложняется и тем, что вопрос об устойчивости к антибиотикам может вновь вернуться на первый план после первой волны эпидемии еще и потому, что когда у человека развивается тяжелая пневмония, как в случае пациентами с Covid -19, попавшими в реанимацию, врачи назначают ему антибиотики для предотвращения риска вторичной инфекции", - поясняет автор статьи.

"(...) Существует риск развития антибиотикорезистентности, - подтверждает доктор Даниэль Дж. Г. Тирион, профессор фармацевтического факультета Университета Монреаля. - Ответ на этот вопрос пока не известен. Пациенты с Covid-19 (SARS-CoV-2 положительный с симптомами) имеют очень обширную клиническую картину. Те, кому требуется госпитализация, имеют картину с рентгенологическими изменениями, что затрудняет дифференциальную диагностику. По некоторым предварительным данным, использование антибиотиков для многих пациентов не является необходимым. Например, согласно исследованию Тимоти Майлза Роусона, опубликованному 2 мая, 8% пациентов имеют коинфекцию (бактериальную или грибковую), но антибиотики получают 72%".

"(...) Вопрос об антибиотикорезистентности, следующей за эпидемией Covid-19, далеко не безобиден. Устойчивость, приобретаемая некоторыми бактериями при контакте с антибиотиками, представляет собой серьезную проблему для здоровья: эти бактерии, независимо от того, присутствуют ли они у человека из-за зачастую неадекватного или длительного воздействия антибиотиков или они были переданы ему другим человеком или животным, могут стать почти неуязвимыми для лечения и представлять собой терапевтический тупик", - пишет Slate.fr.

"(...) В настоящее время нам ничего неизвестно о типе пациентов, которые получают антибиотики, и о микробной динамике. Популяция больных, госпитализированныхв отделения интенсивной терапии, возможно, сильно отличается от той популяции, которая обычно госпитализируется. Таким образом, динамика передачи бактерий, возможно, иная", - указывает доктор Даниэль Дж. Г. Тирион,

"(...) Хорошая новость заключается в том, что решительные гигиенические меры, введенные из-за кризиса Covid-19, могут помочь остановить передачу резистентных бактерий, - говорится в статье. "Мы вынуждены помещать всех больных в респираторную изоляцию, но также в контактную изоляцию: это лучший способ защититься от устойчивости к антибиотикам, - уверяет доктор Давидо, - у пациентов есть палаты с отдельными туалетами и приняты максимальные меры предосторожности. Это, пожалуй, передвинет баланс в правильном направлении: если человеку прописали больше, чем обычно, и это повысило его индивидуальную устойчивость к антибиотикам, то ему ограничили риск коллективного и госпитального распространения, то есть передача антибиотикоустойчивости внутри больницы, вероятно, снизилась".

"(...) С точки зрения бактериальной резистентности может вызвать вопросы и другой аспект эпидемии - это расширение использования водно-спиртовых растворов в огромном количестве и более систематическое использование дезинфицирующих средств в общественных местах и дома", - отмечает журналистка.

"По этому пункту мнения разделились, - говорится в публикации. Доктор Тирион считает, что "существует обеспокоенность по поводу постоянного использования этих продуктов. Они могут изменить нормальную флору популяции, оставляя возможность для развития резистентных бактерий. В литературе есть некоторые данные, подтверждающие эту позицию, но как это повлияет на нынешнюю пандемию, не совсем ясно". Доктор Давидо настроен более обнадеживающе: "Мы вновь приспособились к санитарным нормам, и это глобальный способ борьбы с устойчивостью к антибиотикам путем разрыва цепочек передачи резистентных бактерий".

Источник: Slate.fr


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru