Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2001 г.

Пол Хлебников | Forbes

Капитализм без гангстеров

Олег Дерипаска пережил кровавую российскую приватизацию. Сейчас вместе со всей страной он занимается более цивилизованными формами бизнеса. Если послушать Олега Дерипаску, то самая большая проблема России в настоящее время - это дурная репутация. Дерипаске 33 года. Он - основатель и владелец контрольного пакета акций ?Сибирского Алюминия?, второго по величине производителя алюминия в мире. Однако, несмотря на такие заслуги, по его словам, никто не проявляет к нему уважения.

Пример: три года назад Дерипаска встретился с министром финансов США Полом О'Нилом на конференции корпорации ?Рэнд?. О'Нил в то время был главой ?Алкоа?. Дерипаска пытался уговорить его вложить деньги в российские металлургические комбинаты.

?О'Нил очень эмоционально прореагировал, сказал, что в России слишком много коррупции, чтобы заниматься серьезным бизнесом, - вспоминает Дерипаска. - Он сказал мне: ?Я не хочу платить взятки всякий раз, когда мой товар проезжает по мосту?. Я ответил, что мне не приходится платить взяток, но не смог его переубедить?.

Как бы ответила ?Алкоа? сегодня? Возможно, иначе. Россия и США объединились в борьбе с терроризмом, многие лежащие на полке проекты могут быть пересмотрены. ?Работать в России не сложнее, чем в Китае, - утверждает Дерипаска. - У нас просто проблема имиджа?.

Возможно, это слишком мягко сказано. В декабре прошлого года несколько его конкурентов подали иск в окружной суд Манхэттена, в котором заявили, что Дерипаска и его партнеры угрожали расправой, прибегали к услугам бандитов и мошенничествам, чтобы получить контроль над алюминиевым заводом в Новокузнецке. Если истцам удастся оспорить все возражения по поводу выбора этого места для разрешения российского конфликта, они попытаются возбудить дело по статье об организациях, связанных с рэкетом и коррупцией, которая предусматривает трехкратные компенсации убытков.

Михаила Черного, который долгое время был партнером Дерипаски, два раза арестовывали - в Швейцарии и Израиле - и допрашивали о возможных связях с организованной преступностью. В этом году Дерипаску не пригласили на Давосскую конференцию; кроме того, ему отказано во въезде в США.

У одного из инициаторов иска, российского бизнесмена в бегах Михаила Живило, есть свои сложности с имиджем. В России давно выписан ордер на его арест. Его обвиняют в организации покушения на губернатора одного из сибирских регионов.

Дерипаска говорит, что выдвинутые против него обвинения - попытка обиженного Живило получить дополнительные суммы денег помимо $100 млн., которые он заплатил за Новокузнецкий завод.

Виновен Дерипаска или нет, но его проблема состоит в том, что он делал карьеру в одном из самых криминализованных секторов российской экономики. В начале девяностых, когда рухнул коммунизм, неразборчивые торговцы начали биться за контроль над промышленными активами страны. Гигантская алюминиевая промышленность, один из основных поставщиков экспортной прибыли ($4 млрд. в год), была лакомым кусочком.

Сначала главным игроком был Марк Рич, бежавший из США торговец сырьем, которого амнистировал Клинтон. К 1993 г. компании, непосредственно связанные с Ричем, начали выталкивать, в русской алюминиевой промышленности появился новый игрок: свободная ассоциация торговцев сырьем, известная под названием ?Trans-World group?. Группу возглавляли два брата - Михаил Черной и его брат Лев - и два трейдера из Западной Европы - Дэвид и Саймон Рейбены. ?Trans-World group? базировалась в Лондоне, Женеве, Монте Карло и Москве. Она покупала контрольные пакеты крупнейших российских алюминиевых заводов и обзаводилась крупными экспортными контрактами.

Дерипаска в то время был небольшим трейдером, торговал металлами. Он начал свой бизнес, когда был студентом МГУ. С 1993 по 1994 г. он купил 20% акций Саянского алюминиевого завода, производящего 285 000 тонн в год. Приватизационная распродажа была такой дешевой, что этот пакет обошелся Дерипаске всего в несколько миллионов долларов. Другим крупным акционером Саянского завода была ?Trans-World group?. Дерипаска объединил с ней свой усилия, чтобы получить контроль над предприятием.

?Завод практически остановился, - вспоминает Дерипаска. - Мы выгнали старого директора. Я хотел поставить на его место другого человека, но обнаружил, что он связан с местной бандитской организацией. Мне пришлось руководить заводом самому. С этого момента у меня начались проблемы?.

Проблемы? Таким мягким словом Дерипаска описывает четыре года насилия, волна которого прокатилась по алюминиевому сектору. Когда дым рассеялся, оказалось, что погибли десятки руководителей предприятий, банкиров, трейдеров и главарей шаек. Самые кровавые битвы развернулись за гигантский Красноярский алюминиевый завод. Борьба за это предприятие продолжалась несколько лет. ?Trans-World group? владела 20%, но конкуренты предъявляли свои права, также как и местная гангстерская организация.

Летом 1995 г. автомобиль Олега Кантора, президента банка, который начал играть важную роль в Красноярске, попал в засаду. В банкира стреляли, потом добили ножом.

Через месяц настала очередь Феликса Львова из нью-йоркской компании ?AIOC?, заключившей с Красноярском экспортный контракт. Львов, специальный уполномоченный ?AIOC? по России, был арестован двумя людьми в форме, когда он собирался садиться в самолет в московском аэропорту. Через несколько дней в лесу был найден его труп; ?AIOC? ушла из Красноярска и объявила о банкротстве.

В конце девяностых, когда большинство конкурентов уже лежали на обочине, ?Trans-World group? захватила контроль над Красноярским алюминиевым заводом вместе с неким Анатолием Быковым. Быков, бывший боксер, стал менеджером завода; сейчас он сидит в московской тюрьме, его обвиняют в убийстве.

?Trans-World group? распалась. Старших их братьев Черных, Михаил, поссорился с остальными, забрал деньги и присоединился к Дерипаске на Саянском заводе.

Дерипаска говорит, что обходил стороной бандитские разборки, что его внимание было приковано к тигельным печам. К 2000 г. он повысил объемы производства до 450 000 тонн. В 1999 г. он доказал, что является промышленником нового типа, начав лоббировать за прекращение практики, которая позволила сказочно разбогатеть таким трейдерам, как ?Trans-World group? - толлинга. Толлинг - разновидность бартера, когда трейдер сдает в аренду алюминиевому заводу сырье и получает назад готовый алюминий. С помощью толлинговых контрактов трейдеры выводили прибыли в оффшоры - раздувая цену на руду и резко снижая цену на экспортируемый алюминий - что позволяло им обходить российские налоги.

Насколько велики были прибыли? В этом году немецкое правительство начало выяснить происхождение $1 млрд., которые компании, связанные с ?Trans-World group?, разместили в немецких банках (недавно следствие было прекращено в виду отсутствия свидетельств каких-либо преступлений).

?Система толлинга на самом деле была гигантским насосом, выкачивавшим средства из заводов и отправлявшим их за рубеж, - говорит Дерипаска. - Но нам нужны инвестиции дома?.

Дерипаска начал антитоллинговую рекламную кампанию на телевидении, с помощью уличных щитов, лично говорил с законодателями - и добился успеха. Было закрыто множество лазеек в налоговом законодательстве, благодаря которым толлинг был таким выгодным. Возможно, Дерпаской двигал не только альтруизм, поскольку антитоллинговая компания помогла ослабить железную хватку, в которой ?Trans-World group? держала российскую алюминиевую промышленность. В начале прошлого года ?Trans-World group? продала большую часть алюминиевых активов нефтяному магнату, миллиардеру Роману Абрамовичу, который объединил их с компанией Дерипаски. В результате появился ?Русский алюминий?.

Объемы продаж этой новой компании, которой управляет Дерипаска - $4,5 млрд. в год. Она отвечает за 70% производимого в России алюминия. Сохраняется неразбериха с пересекающимися акционерными долями и туманные личные отношения, но, по словам Дерипаски, он собирается трансформировать свою фирму в корпорацию западного типа. Когда-нибудь. Пока же Дерипаска сообщает не так много цифр. Он вложил $120 млн. в первый российский завод по производству алюминиевой тары и еще несколько сотен миллионов в модернизацию заводов, покупку предприятий по переработке глинозема, аренду бокситовой шахты в Африке.

Заводы настолько прибыльны, что у Дерипаски есть средства на покупку крупных пакетов акций автомобилестроительных и аэрокосмических компаний, угольных шахт. ?Если бы я инвестировал на Западе, я бы получал прибыль в среднем 10%, - говорит он. - У России есть победы и поражения, но наша средняя прибыльность - 35%?. Такой подход помог Дерипаске внушить Путину любовь к себе. Путин пытается прекратить разграбление страны.

Судя по всему, новый российский президент заключил с промышленниками страны неформальное соглашение: я не буду возбуждать уголовные дела по поводу вашего уголовного поведения в прошлом, если вы не будете вмешиваться в политику и начнете реинвестировать прибыли в Россию (Дерипаска, конечно, не признает за собой никаких уголовных правонарушений).

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru