Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2001 г.

Керин Хоуп | Financial Times

ССНВС приобретает право на производство "Кока-колы" в России

Вчера вторая по величине в мире фирма по производству "Кока-колы" Coca-Cola HBC (греческая компания Coca-Cola Hellenic Bottling Company ? прим. "Инопрессы") заявила, что процесс приобретения предприятий Coca-Cola Company в странах Балтии и России должен завершиться в этом месяце.

В июле ССНВС согласилась заплатить головной компании 200 млн. долларов за производство напитка на территории, включающей быстро развивающиеся рынки Москвы и Санкт-Петербурга, а также менее развитые районы центральной и восточной России.

Эти заявления были сделаны в тот момент, когда греческая группа объявила о том, что за 9 месяцев текущего года результаты ее деятельности превзошли все ожидания. Этому способствовали экономическая ситуация в России и Нигерии - двух крупнейших развивающихся рынках.

За 9 месяцев этого года консолидированная чистая прибыль составила 38,5 млн. евро. Объемы продаж возросла на 12% и составили 2,69 млрд. евро.

По словам управляющего ССНВС Ириала Финана, в России и странах Балтии прибыль после выплаты процентов, налогов и амортизации в этом году - впервые после кризиса 1998 года - будет позитивной. "Мы ожидаем стабильного роста прибыли на этих рынках в ближайшие 5 лет", - отметил он.

Производство в России находится в процессе реструктуризации, чтобы достичь уровня развитых рынков, однако это не требует значительных новых инвестиций. Потребление "Кока-колы" в России постепенно восстанавливается, но пока по-прежнему находится на низком уровне по сравнению с Центральной Европой - примерно 30 порционных упаковок в год. За первые 9 месяцев текущего года объем продаж в развивающихся рынках, включающих Балканы, страны бывшего СССР и Нигерию, вырос на 24%; лидирующие позиции здесь принадлежат Нигерии - 45%.

ССНВС была создана в прошлом году в результате объединения зарегистрированной в Афинах Hellenic Bottling Company, обладающей правом на производство "Кока-колы" в Ирландии, Нигерии и на Балканах, с зарегистрированной в Лондоне фирмой Coca-Cola Beverages, оперирующей в Центральной и Восточной Европе.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru