Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2001 г.

Брайан Милнер | Globe and Mail

Каспийский нефтяной заговор может оказаться реальностью

"На самом деле мы воюем там за каспийскую нефть, которая интересует многих людей в администрации. Они хотят провести через Афганистан трубопровод. А об этом ничего не говорят", - сказал человек, позвонивший на американское национальное радио во время одного ток-шоу.

"Я не помню, чтобы когда-либо какой-нибудь регион неожиданно обретал такое важное стратегическое значение, как Каспий", - сказал вице-президент США Дик Чейни в 1998 году, выступая перед группой руководителей нефтяных компаний. В то время он был одним из них.

"Евразия-Групп", нью-йоркская исследовательская фирма, сообщила, что высокопоставленные сотрудники министерства обороны США в частных беседах высказывают подозрения в том, что Москва поддерживает план свержения президента Туркмении Сапармурата Ниязова", - сообщает "Reuters" из Ашхабада.

Цены на нефть падают, ОПЕК пытается что-то предпринять, объединяются еще два тяжеловеса американской промышленности, Россия и США становятся закадычными друзьями - хорошие времена для любителей теорий заговоров. Добро пожаловать в чудесный мир нефти.

Запланированное слияние Phillips Petroleum Co. и Conoco

Inc. - очередная консолидация крупных нефтяных компаний, сталкивающихся с нестабильными ценами, ростом издержек и огромными новыми возможностями, требующими вложения миллиардов.

Некоторые аналитики считают, что речь идет не о росте, не о повышении цены долей акционеров или прибыльности, а о выживании этих динозавров. Какими бы гигантскими ни были Phillips и Conoco со своим масштабным интегрированным нефтяным, газовым и перерабатывающим бизнесом в США, они недостаточно велики, чтобы в одиночку конкурировать с эксон мобилями, ройал-датч-шеллами, бритиш петролеумами, шеврон-тексако, доминирующими в этом секторе, владеющими многими козырями в очень дорогой игре по глобальной разработке месторождений. Одной из самых горячих точек мира стало Каспийское море.

Здесь появляются любители теорий заговоров. Они убеждены, что война в Афганистане ведется не против террористов, а за нефть. Те же самые движущие силы они находят и в России, которая удивительно быстро подписалась бороться с терроризмом вместе с американским альянсом.

Правительство президента России Владимира Путина ведет себя очень агрессивно, отказываясь сокращать объемы производства вместе с ОПЕК, чтобы поддержать падающие цены.

Остается мало сомнений в том, что Россия собирается добывать как можно больше нефти, используя всякую возможность зарабатывать деньги для поправки своего финансового положения. Аналитики считают, что при цене выше $15 долларов за баррель Россия может получать приличную прибыль.

Но цены уже приближаются к этому уровню. Предложение Москвы сократить производство на какие-то 30 000 баррелей из 7 млн. - это пощечина ОПЕК и другим производителям, согласившимся снизить уровни добычи.

Более заговорщически настроенные наблюдатели нефтяного надела считают, что это можно объяснить только тем, что Россия увидела возможность увеличить свою долю на рынке за счет слабеющего картеля и подлизаться к Америке. В конце концов, из этого региона будет поступать столько нефти, что глобальным ценообразованием будет руководить Россия, а не Саудовская Аравия.

Все это приводит нас в Туркмению, расположенную к северу от Афганистана и делящую каспийские нефтегазовые ресурсы с Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Ираном. Президент Ниязов, помимо всех своих прочих недостатков, совсем не склонен к партнерству, когда речь заходит о каспийских трофеях. Это не вполне устраивает американских нефтяных гигантов, которым нужно спасать миллиарды долларов инвестиций. Именно поэтому источники в Госдепартаменте США сказали, что Вашингтон не будет выступать против государственного переворота.

Большая часть теорий заговоров - бред сумасшедших. Но некоторые сумасшедшие оказываются разумнее, чем нормальные люди.

Американский нефтяной бизнес очень хотел бы контролировать трубопровод, транспортирующий каспийские ресурсы, который шел бы в обход России и Ирана. Наилучший вариант - Афганистан с относительно стабильным и надежным правительством. Нет сомнений в том, что Вашингтон с удовольствием ответил бы производителям Ближнего Востока, что их нефть никому не нужна, если они в очередной раз начнут угрожать высокими ценами или срывами поставок.

Газета "The Christian Science Monitor" пишет, что всего три года назад американская нефтяная компания Unocal пыталась уговорить "Талибан" - да-да, именно этих ненавистных пособников террористов - дать ей возможность проложить по афганской территории трубопровод к пакистанскому порту. Представители "Талибана" даже приезжали в США, чтобы обсуждать этот проект.

Но, как часто бывает в этом странном мире, вчерашние потенциальные партнеры сегодня стали непримиримыми врагами.

Спросите об этом лидеров Северного Альянса и других возможных членов постталибского правительства Афганистана, которые скоро узнают о нефтяной политике все, если еще не узнали.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru