Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2001 г.

Ощущение того, что Усама бен Ладен способен испортить Рождество, достигло и Северного полюса, даже быстрее, чем можно было предположить. Если быть более точным, то это произошло в пятницу 2 ноября. 1570 жителей Северного Полюса, небольшого населенного пункта на Аляске, куда каждый год приходит 60 тысяч писем, адресованных Деду Морозу, узнали, что во избежание заражения сибирской язвой, при вскрытии корреспонденции им придется пользоваться респираторами и пластиковыми перчатками. Ведь традиция не должна прерываться. Таким образом, даже добрый бородач в красной одежде будет вынужден сосуществовать бок о бок со злым бородачом, шейхом смерти.

Это отдельно взятый случай, который даже мог бы вызвать улыбку, если бы речь не шла о простой реальности, с которой теперь вынуждены считаться все - после злополучного 11 сентября, перевернувшего Америку и изменившего весь мир. Но для того, чтобы понять, насколько террористы изменили нашу повседневную жизнь, не обязательно ждать наступления Рождества. Достаточно подумать о том, что происходит обычным ноябрьским утром в Нью-Йорке. Затрудненное автомобильное движение из-за полицейских постов на мостах и в туннелях. Взрывы паники в метро всякий раз после объявления об остановке поезда для проведения полицейских проверок (это происходит десятки раз за день). Улицы вблизи государственных учреждений, полицейских участков и других объектов в городе, называемыми "цель" перекрыты грузовиками с песком, чтобы предотвратить возможные взрывы автомобилей, начиненных взрывчаткой.

Этого достаточно? Нет, поскольку только-только налаженный обычный ритм жизни еще очень хрупок и может быть нарушен в любой момент в результате любого более или менее серьезного происшествия. Так, например, в понедельник 12 ноября сообщение о падении на квартал Куинз самолета, на борту которого находилось 260 человек, вновь совершенно неожиданно вызвало у миллионов людей чувство страха: терроризм, война. К концу дня стало ясно, что теперь любая катастрофа будет восприниматься как террористический акт. Воздушное пространство над Нью-Йорком было закрыто. Кроме того, был перекрыт доступ в здание ООН, где заседали мировые лидеры, собравшиеся на сессию Генеральной Ассамблеи ООН. А в Вашингтоне рассматривался вопрос о незамедлительной посадке всех только что взлетевших самолетов.

Прекращение полетов в результате терактов 11 сентября и крушения самолета 12 ноября привело к тому, что авиакомпании потеряли уже 15 миллиардов долларов. Одновременно с этим началось падение котировок на биржах, как Америке, так и в Европе.

Конечно же, в Соединенных Штатах пугающее присутствие бен Ладена ощущается гораздо острее, чем в Европе и, в частности, в Италии. Его священная война, приведшая к гибели нескольких тысяч человек в Ground Zero и отправке морских пехотинцев в Афганистан, стала классической последней каплей, переполнившей "чашу" экономики, переживающей значительные трудности. Экономисты уже вынуждены говорить о спаде, к сообщениям об индексе Доу Джонса прислушиваются также, как военным сводкам, уровень потребления достиг рекордного за последние 14 лет минимума, не говоря уже об увольнениях: 500 тысяч человек за последние два месяца.

Но Башни-близнецы, Кабул и угрозы из пещер не так уж далеки от Милана и Рима. Да, бен Ладен изменил нашу жизнь, он окажет влияние и на наше Рождество. Энрико Серафини, занимающийся проблемами маркетинга в "Клементони ди Реканати", компании по производству игрушек, сказал: "В начале октября мы не попали на самую важную для нас ярмарку в Далласе. По этой причине у нас будут потери в Северной Америке и на Дальнем Востоке. Ничего не поделаешь. Хотя очень страшно". Аналогичное чувство испытывали игроки "Перуджи" Андреа Мазантини и Дэвид Байокко, которые должны были играть 13 ноября в Сан Сиро против "Милана": они не полетели на самолете, а добрались до места назначения на автобусе.

От стратегии террора больше всего пострадали воздушный транспорт и туризм. "Кто знает, может быть действительно бен Ладен преследует эту цель: снизить мобильность людей и изменить, таким образом, систему социальных отношений", - задается вопросом Джузеппе Рома, генеральный директор Cencis. "Дело в том, что резко снижается количество поездок, прежде всего, зарубежных. А из-за сибирской язвы страшно посылать письма и посылки". Alitalia снизила объем перевозок на 30%, 2500 сотрудником компании - на грани увольнения. Компании пришлось отказаться от 10 самолетов. Франческо Менгоцци, управляющий Alitalia, все же надеется, что авиакомпании не грозит участь Swissair, Sabena и 50% других авиакомпаний, которые, если еще не закрылись, то, согласно оценкам Boeing, могут прекратить существование в 2002 году. Всем остается лишь надеяться на правительственную помощь. Что касается туризма, то в сложившейся ситуации, естественно, отменены все экзотические туры.

Эффект Усамы может привести к цепной реакции и повлиять на то, как расходуются деньги в семье, вовлечь в свою орбиту сферы, которые, казалось бы, никак не зависят от экономических циклов и от каких бы то ни было психологических эффектов. Так, если покупка автомобиля или новой стиральной машины отложена до лучших времен, если стали покупать меньше одежды, то, совершенно неожиданно увеличились объемы продаж оружия, отмечается рекордная посещаемость кинотеатров, по вечерам вновь стали читать книги. Доходы различных лотерей в октябре увеличились на 54% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Ведь известно: что, если не игра, настолько явно свидетельствует о подсознательном стремлении улучшить жизнь? Социологи поспешно заговорили о тенденции 80-х годов, о возвращении к домашнему очагу.

"Остается только пожелать, чтобы состояние неуверенности продлилось недолго и чтобы правительства, включая наше, предприняли шаги, способные подогреть спрос", - говорит руководитель Исследовательского центра Confcommercio Карло Моки. Это так. Однако пессимизм кажется оправданным. Эту идею подтверждает Массимо Гатти, итальянский предприниматель, живущий в Нью-Йорке: "Дело в том, что, несмотря на снижение размера налогов, вряд ли стоит рассчитывать на нормализацию ситуации в первом квартале 2002 года, даже если не будет других терактов. Посмотрим, как пойдут рождественские распродажи, ведь по некоторым группам товаров они приносят 40% всех доходов за год. В любом случае, необходим подъем, который повлиял бы на основные сферы экономики".

Вот в чем суть, лекарство, способное вылечить от "синдрома шейха": выход из экономического кризиса. "Ядро проблемы - в негативном состоянии финансовых рынков", - утверждает Джампаоло Фабрис, эксперт по вопросам потребления. "И это не вызов, поскольку многие куда-то вложили свои деньги, а многие просто не знают, куда инвестировать. Но если удастся выйти из этого порочного круга, то итальянцы, а также и американцы, будут рады вновь тратить свои деньги и вернуться к прежнему образу жизни". Разумный оптимизм. Если, конечно, эта злая борода, наконец, окажется в тюрьме?

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru