Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2003 г.

Фил Дэуст | The Guardian

Убийца Кеннеди в Москве

В октябре 1959 года по туристической визе в Москву прибыл будущий убийца президента Кеннеди, 19-летний Ли Харви Освальд, только что покинувший ряды морской пехоты. Он немедленно обратился в Верховный совет с просьбой предоставить ему убежище.

"Я коммунист и рабочий. Я жил в декадентском капиталистическом обществе, где рабочие - это рабы", - писал он. Освальд провел в СССР два года, однако коммунисты так и не пригрели его на своей груди. (Впрочем, по одной из версий, он прошел обучение в КГБ, которое и заказало ему убийство Кеннеди).

Эта неудавшаяся попытка перебежки вдохновила Грэма Уайта на написание пьесы "Освальд в России", которая будет транслироваться сегодня вечером на Radio 4. Освальд прибывает в Россию с намерением стать видной силой в истории. Анне, молодому гиду, Освальд кажется интригующим, но странноватым. Чтобы помочь ему обосноваться и стать русским, она рискует своим положением и свободой. Она ищет помощи у Генри Грэнтона, американского бизнесмена, живущего в Москве, однако ее действия только усиливают ненависть Освальда к США.

При написании пьесы Уайт использовал множество источников, включая дневники и письма Освальда. Тем самым Уайт попытался заглянуть в смятенную душу Освальда. Подбор исполнителей для этой пьесы тоже символичен: на роль Грэнтона был приглашен актер Уильям Хуткинс, который учился музыке у матери Освальда.

Когда начался суд над Освальдом, в квартире тогда 14-летнего Хуткинса раздался звонок. "Вы коммунист или были им когда-нибудь?" - спросили подростка. "Я не знаю, - ответил тот. - Лучше спросите у моего папы".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru