Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2003 г.

Иниго Гилмор | The Telegraph

Израильский чек-компенсация за ранение британского студента в секторе Газа оказался неликвидным

Чек, отправленный британской семье израильским послом в Лондоне в качестве компенсации за серьезное ранение в голову их сына-активиста Армией обороны Израиля, оказалось невозможным обналичить. Об этом сообщили вчера вечером родственники Тома Хернделла, который был ранен семь месяцев назад в секторе Газа во время израильской операции.

В результате ранения Хернделл впал в кому, и на его перевозку в Великобританию потребовались значительные средства. В прошлом месяце сестра Тома Софи обратилась с просьбой компенсировать стоимость перевозки в израильское посольство в Лондоне. Израильская сторона пообещала выплатить семье Хернделла 8370 фунтов.

При попытке положить чек на свой банковский счет родители Хернделла узнали, что на указанном в чеке счете в Банке Израиля недостаточно средств для покрытия чека.

Сейчас 22-летний Хернделл находится в госпитале в Путни, на юго-западе Лондона.

Семья Хернделла напугана таким развитием событий. В любом случае, ее расходы были больше предложенной суммы и составили около 17 тыс. фунтов.

"На то, чтобы отправить чек, у них ушло более семи месяцев, и он оказывается неликвидным, - заявил один из членов семьи. - По мнению родственников Хернделла, это показывает, что Израиль судьба Хернделла не волнует".

В письме, направленном сестрой Тома в израильское посольство, она попросила посла провести независимое расследование инцидента. Сначала семье сообщили, что посол хочет передать им чек лично в руки. Была назначена встреча, но по ряду обстоятельств она была отменена. Посольство прислало чек по почте вместе с письмом израильского посла Цви Штаубера, в котором он выразил глубокое сочувствие семье Хернделла.

Получить комментарии посольства вчера не удалось.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru