Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2003 г.

Джордж Джан | The Washington Times

Технологии производства ядерных бомб Ирану передали Россия, Пакистан или Китай

МАГАТЭ полагает, что вероятные поставщики оборудования, которое Иран использовал для проведения своих ядерных программ с потенциалом производства ядерного оружия - это Россия, Китай и Пакистан. Об этом сообщили дипломаты, согласившиеся говорить на условиях анонимности.

По их словам, в настоящий момент МАГАТЭ обдумывает, как наказать Тегеран за два десятилетия тайной ядерной деятельности, которая, как утверждает Иран, носила исключительно мирный характер.

МАГАТЭ обсуждает формулировку резолюции по Ирану с тем, чтобы она удовлетворила и США, которые добиваются однозначного порицания Ирана, и Европу, которая стремится сохранить начавшееся в последнее время сотрудничество с Ираном, сосредоточившись на нынешней открытости страны.

По выражению Мухаммеда аль-Барадеи, генерального директора МАГАТЭ, это будет "сильная" резолюция.

Иран признал, что скрывал свою ядерную программу на протяжении 20 лет и в последнее время, поддавшись международному давлению, согласился на сотрудничество с атомным агентством. К настоящему моменту он приостановил деятельность по обогащению урана, которая вызывала подозрения США в том, что Иран занимается созданием ядерного оружия.

Иран утверждает, что обогащенный уран нужен ему исключительно для получения мирной энергии. Признав, что некоторое оборудование имеет следы оружейного высокообогащенного урана, Иран тем не менее настаивает, что эти частицы были импортированы вместе с оборудованием, купленным за рубежом. Но Тегеран отказывается или не имеет возможности назвать страны производства центрифуг, так как приобрел их у третьей стороны.

МАГАТЭ же необходимо знать, откуда прибыло оборудование, чтобы удостовериться в том, что Иран говорит правду.

МАГАТЭ полагает, что возможными поставщиками оборудования могли быть Россия, Китай или Пакистан. Как агентство пришло к такому выводу, дипломаты умалчивают. Пакистан, который находился на подозрении с самого начала, неоднократно отрицал свою причастность к поставкам оборудования.

Россия также отрицает, что имеет отношение к поставкам технологий обогащения урана с целью производства ядерного оружия.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru