Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2006 г.

Стивен Фидлер | Financial Times

В центре внимания оказывается разведывательная деятельность Москвы в Британии

Предполагаемое отравление в Лондоне бывшего российского шпиона Александра Литвиненко стало очередным доказательством того, что российская разведка в последние годы активизировалась в (британской) столице.

Вчера Скотланд-Ярд сообщил, что в рамках расследования предполагаемого отравления 41-летнего союзника Бориса Березовского, олигарха в изгнании и непримиримого противника президента Владимира Путина, ведется просмотр записей камер наблюдения.

Четких доказательств причастности Кремля к отравлению нет. Яд таллий, который предположительно был использован в покушении на Литвиненко, считается инструментом, характерным для российских разведслужб. Но, даже если токсикологи подтвердят это подозрение, следует учитывать, что людей, прошедших через российскую разведку и больше на нее не работающих, довольно много.

Тем не менее данный случай ставит в центр внимания деятельность российской разведки в Великобритании. Подозревают, что Путин, бывший офицер советского КГБ, увеличил бюджеты спецслужб.

Согласно данным независимых экспертов и правительственных чиновников, большинство российских разведывательных операций в Лондоне проводят СВР, российская Служба внешней разведки, и армейская разведка ГРУ. По их словам, агенты работают в российском посольстве в Кенсингтоне и за его пределами. ФСБ - российская внутренняя спецслужба, в основном сосредоточена на происходящем в стране.

По словам источников, деятельность разведки идет в трех основных направлениях: традиционные усилия по сбору правительственной информации, сбор значимой научной и технической информации, растущие усилия по отслеживанию деятельности российских диссидентов в Лондоне.

Принимаются меры по привлечению в Россию компаний, обладающих полезными технологиями. "Русские стали активнее, особенно в стратегических отраслях, таких как энергетика и банковское дело" - говорит Стюарт Пул-Робб из корпоративного разведывательного агентства Merchant International Group, расположенного в Лондоне.

По словам экспертов, Россия не считается такой угрозой, какой был Советский Союз. Однако существуют серьезные опасения: если сохранение секретных сведений в британском правительстве окажется под угрозой из-за русских, не снизит ли это готовность зарубежных правительств делиться с Лондоном информацией.

Рост активности со стороны России сопровождается разведывательными операциями других правительств, в частности китайского. По некоторым оценкам, шпионская деятельность Китая может даже превосходить по масштабам российскую.

В прошлогоднем докладе комиссия британского парламента по разведке и безопасности сообщила: "Угроза шпионажа сохраняется, несмотря на развал Советского Союза в начале 1990-х. Некоторые страны активно стремятся заполучить британскую информацию и материалы для развития собственных военных, технологических, политических и экономических программ".

Однако MI-5, основанная в 1909 году и отвечающая за контрразведывательные операции в Великобритании, уделяет этому вопросу все меньше внимания. По данным комиссии, доля ресурсов MI-5, выделяемых на контрразведывательную деятельность, составила за 2005-2006 финансовый год всего 7%. Годом раньше этот показатель был на уровне 10,7%, а в 2001-2002 году - 16%. Общий бюджет MI-6 держится в секрете.

Вчера один из правительственных чиновников сообщил, что главной причиной сокращения доли ресурсов MI-5, выделяемых на контрразведку, явился резкий рост ассигнований на борьбу с терроризмом. В абсолютных величинах финансирование этой сферы деятельности остается практически неизменным.

В своем прошлогоднем докладе комиссия выразила беспокойство по поводу того, что "из-за необходимости сосредоточиться на противодействии терроризму возникает серьезная угроза в области контрразведки". В докладе было сказано, что глава MI-5 и министерства внутренних дел признали, что для Великобритании "здесь имеется определенный риск".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru