Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2006 г.

Иан Трэйнор | The Guardian

Горькая пилюля

Кто отравил Александра Литвиненко, возможно, не выяснится никогда, но этот случай выявляет нечто разъедающее в российском государстве

Михаил Ходорковский. Предыдущая работа - самый богатый человек России и мозг самой успешной в России компании. Нынешний статус - готовит кашу в сибирской исправительной колонии, его бизнес-империю присвоило российское государство.

Анна Политковская. Предыдущая работа - самая лучшая и бесстрашная журналистка России, без устали документирующая и разоблачающая военные преступления в Чечне, санкционированные Кремлем. Нынешний статус - мертва, застрелена в Москве субботним днем, по дороге домой из магазинов. Преступник неизвестен. Ранее ее пытались отравить чаем в самолете, когда она летела освещать кризис с заложниками в Беслане в 2003 году.

Борис Березовский. Предыдущая работа - сверхбогатый российский олигарх, блестящий комбинатор и царедворец, делающий и свергающий кремлевских королей. Поддерживал власть Бориса Ельцина и проделал большую работу по созданию Владимира Путина в 1999 году путем уничтожения его политических противников на национальном телеканале, который он контролировал. Нынешний статус - изгнание в Англии и на юге Франции. Политический беженец от режима Владимира Путина в Британии.

Владимир Гусинский. Предыдущая работа - создатель и владелец лучшей в России частной медиа-империи, НТВ, чья смелая независимая журналистика призывала жестоких российских правителей к ответу. Нынешний статус - изгнание в Израиле и Испании после кратковременного пребывания в московской тюрьме за то, что осмеливался критиковать путинский Кремль в связи с войной в Чечне и, например, катастрофой с подлодкой "Курск" в 2000 году. Его телеканал и другие СМИ, как и в случае с Ходорковским, присвоены государством и переданы друзьям Кремля.

Список продолжается. Теперь - Александр Литвиненко, борющийся за жизнь в лондонской больнице после получения почти смертельной дозы таллия, возможно, как и в случае с Политковской, в чае.

Все эти случаи объединяет то, что речь идет о врагах Владимира Путина. Они либо мертвы, либо в тюрьме или в изгнании, нейтрализованные как угроза власти в России или как ее влиятельные критики.

Это явно рискованное дело - противостоять российскому лидеру. Если взвесить все, то окажется маловероятным, что подлинные факты в случае с Литвиненко когда-нибудь выплывут и окончательно дискредитируют Кремль в связи с этим отвратительным поступком. Виктор Ющенко, президент Украины и давний враг Путина, стал жертвой такой же попытки отравления в 2004 году, когда вел избирательную кампанию. Это покушение оставило на его лице шрамы на всю жизнь и едва не убило его.

Хотя медицинские эксперты уже установили, что в этом отравлении применялся диоксин, кто именно совершил преступление, так и неизвестно. Аналогичного сценария можно ожидать в случае с Литвиненко. Независимая медицинская экспертиза, на этот раз - британская, несомненно, докопается до токсикологической истины. А Скотланд-Ярд попытается найти преступника.

Точно так же, как Британия отвергает запросы Москвы на экстрадицию Литвиненко, Березовского и представителя чеченских мятежников Ахмеда Закаева, Россия, вероятно, отвергнет британские требования об экстрадиции подозреваемых для суда в Британии.

Литвиненко, бывший агент КГБ, или ФСБ, ныне входящий в окружение Березовского в лондонском изгнании, давно раздражает Кремль после того, как обвинил КГБ в подготовке убийства своего хозяина Березовского, а российские спецслужбы - в организации взрывов в 1999 году в России, вину за которые возложили на чеченских террористов. Хотя всегда трудно сказать, насколько серьезно можно относиться к заявлениям Литвиненко, российские власти явно отнеслись к ним достаточно серьезно, судя по энергии, затраченной на попытки его ареста.

Составление списка видных жертв путинского Кремля и их судеб таит в себе риск превращения их в героев. За исключением Политковской и, в меньшей степени, Ющенко, это было бы ошибкой. Остальные - олигархи-миллиардеры и подозрительные бывшие оперативники КГБ - имеют достаточно собственных тайн, их не надо учить аферам, и они совсем не похожи на мучеников за права человека и свободу слова. Тем не менее, они пошли на риск и расплатились за это.

Внезапное возвращение к грязным трюкам времен холодной войны в стиле Ле Карре в центре Лондона привлекло внимание к роли итальянца Марио Скарамеллы, с которым Литвиненко встречался в лондонском ресторане суши. Говорят, что у Скарамеллы большие связи в российских спецслужбах как у эксперта по проникновению КГБ в итальянскую политику в годы холодной войны.

Кажется неправдоподобным, что такой представитель итальянского истеблишмента совершил подобное отравление в центре Лондона. Если окажется, что он ни в чем не повинен, возникнут вопросы, почему сам Литвиненко, его родственники и друзья то и дело многозначительно упоминают итальянца.

Конечно, сомнительное занятие принимать за чистую монету что-либо, исходящее от человека из КГБ, пусть бывшего, пусть перебежчика, как угодно. Но более интригующей выглядит опубликованная в The Times версия Олега Гордиевского, сотрудника КГБ, бежавшего в Британию, объекта ненависти Путина. Она заключается в том, что Литвиненко отравил русский знакомый, который дружил с Литвиненко и Березовским, но был "перевербован" ФСБ в московской тюрьме.

Приведет ли след в Кремль? Не делайте на это ставки.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru