Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2006 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

В отравлении экс-шпиона появился чеченский след

Неужели Чечня имеет отношение к невероятному делу Литвиненко, бывшего российского агента 007, отравленного в Лондоне дозой таллия, который медленно разрушает его организм? Конечно же, имеет, а как же. Это ахиллесова пята Кремля. Тот, кто пытается рассказать, как в действительности обстояли и обстоят дела, оказываются в могиле - подобно бедной Ане Политковской, журналистке, убитой на пороге своего дома 7 октября этого года. И вот вчера Борис Стомахин, редактор ежемесячного издания "Радикальная политика" и лидер Революционного контактного объединения, был приговорен к пяти годам тюрьмы за "разжигание религиозной ненависти в СМИ". Он виновен в том, что встал на сторону "восставшего чеченского народа", выступая на веб-сайте "Кавказ-Центр", который отличается крайне критическим настроем в отношении нынешнего премьера Рамзана Кадырова, пользующегося поддержкой Кремля.

И подполковник Александр Литвиненко осмелился раскрыть темные интриги Кремля, целью которых было возобновление российских военных операций в Чечне. В брошюре, которую он написал вместе с историком-диссидентом, проживающим в Америке, Литвиненко обвинил ФСБ в совершении некоторых ужасных терактов в сентябре 1999 года в Москве. Речь идет о бомбах, которые были взорваны в двух жилых домах, унеся жизни 300 человек. Народный гнев был использован для того, чтобы сделать Путина новым сильным человеком России.

Иными словами, Литвиненко является предателем. По мнению антипутинских оппозиционеров, приказ был таким: "Ликвидировать ренегата".

Эту версию с негодованием опровергли российские власти, начиная со службы внешней разведки: "Мы к этому делу не имеем никакого отношения, - сказал официальный представитель Сергей Иванов, - следует искать в другом месте". Однако месяц назад Госдума предоставила президенту право направлять за пределы России специальные подразделения для борьбы с терроризмом, людей с лицензией на убийство. Но кто они, террористы, враги России? Только лишь члены "Аль-Каиды" и чеченские повстанцы? Или в их число попадают и диссиденты, разрушающие имидж страны, как это сделал Литвиненко?

Не будем делать из мухи слона, говорят многие в Москве. Но речь, прежде всего, идет о тех, кто стоит на защите интересов Кремля. Например, Геннадий Гудков, уважаемый депутат Думы, избранный от Народной партии - немногочисленного левого формирования, поддерживающего Путина. Он был полковником ФСБ, службы, которую возглавлял Путин до того, как пришел в Кремль. Кстати, 77,3% окружения Путина проходили службу в КГБ (ФСБ) или в вооруженных силах. Гудков знает, что его бывший коллега Александр Литвиненко, будучи подполковником ФСБ, выполнял задачу по борьбе с группировками российской мафии.

Как известно, Литвиненко сейчас находится между жизнью и смертью, он госпитализирован в Лондонский University College Hospital. Отравление было одним из методов, которым пользовался КГБ. Насколько правдоподобна версия о том, что Литвиненко был отравлен агентом российских спецслужб? Гудков начинает смеяться: "Почему? По моему мнению, этот товарищ - последний в списке тех, кем могут интересоваться на Лубянке. Кличка "сквозняк", которую ему дали коллеги, оправдывает его характер: он всегда хотел, чтобы его слова поднимали ветер. Поток слов".

Он говорит пренебрежительно, этот Гудков. Он позволяет себе издеваться над бывшим коллегой, рекомендуя ему "больше не пить поддельную водку". Он подразумевает: водку с таллием? Или другое: опасайся того, кто тебе ее предлагает? Например, Борис Березовский, русский олигарх, бежавший в Лондон после того, как был одним из консультантов Ельцина и большим покровителем Литвиненко, а ныне во всеуслышание обвиняет Путина в том, что тот является "кукловодом" во всей этой истории. Человек, которого Литвиненко должен был убить по приказу ФСБ, как он громогласно объявил. Тон Гудкова становится все более агрессивным, и он обращается со следующим посланием: "Дорогой Борис Абрамович, не пытайся разыгрывать подобный спектакль", чтобы дискредитировать Россию и Путина. Потому что, "если бы мы хотели убрать Литвиненко, мы бы не оставили его в живых, чтобы он рассказывал, как ФСБ пыталась его убить", объясняет журналистами "анонимный источник" из российских спецслужб.

В непредсказуемом и смертельно опасном мире лжи и обмана сегодня в Москве вновь в ход идут слова, еще более смертоносные, чем клинок.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru