Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2006 г.

Бывший шпион Александр Литвиненко собирался расследовать убийство, но был отравлен. Подозрение падает на Москву

Георгий Марков шел на работу. Как всегда, журналист пешком пересек мост Ватерлоо и остановился на автобусной остановке, чтобы доехать на автобусе до редакции BBC. Неожиданно он почувствовал мгновенную сильную боль - в толпе спешащих в этот утренний час на работу людей в его ногу вонзилось острие зонтика. Кто-то задел его по неосторожности, подумал тогда Марков. Через три дня он умер. Его отравили. В течение нескольких лет болгарский диссидент обличал коммунистическую тиранию в Восточном блоке и за это в конце концов поплатился жизнью. Его ликвидировал КГБ.

Это история времен холодной войны. Убийство с помощью зонта произошло 7 сентября 1978 года. Но с конца прошлой недели по Лондону ходят слухи, что и после крушения старого миропорядка, которое произошло 17 лет назад, на свете еще есть тайные агенты, способные устранять неугодных и на Западе, причем средь бела дня. Сегодня под охраной в одной из лондонских больниц борется со смертью бывший офицер российских спецслужб Александр Литвиненко. 43-летний агент сбежал от ФСБ в конце 1990-х годов, эмигрировал в Великобританию и получил там политическое убежище. С того времени он стал непреклонным противником российского правительства. А теперь он отравлен. Все его окружение обвиняет ФСБ.

Пикадилли-стрит, 167, один из самых фешенебельных районов Лондона. По соседству - отель Ritz, напротив - офис алмазной корпорации De Beers, неподалеку - Олд Бонд-стрит с бутиками Cartier и Chanel. Здесь расположился и один из филиалов сети суши-баров Itsu. Пол, облицованный черным гранитом, черные кожаные кресла, большие фотографии цветов сакуры, официанты в черной одежде, за стеклом витрины-холодильника - мизо-суп за 4 фунта 95 пенсов. "Это не у вас тут что-то случилось с русским?" - спрашивает мужчина в костюме. "Да, у нас", - отвечает директор заведения, уточняя, что этот русский был здесь постоянным клиентом.

Когда и как это случилось, об этом в Лондоне ходят самые различные слухи, из Москвы доносятся раздраженные реплики, но об этом потом. Известно вот что: 1 ноября Литвиненко встречался здесь с итальянцем Марио Скарамеллой, профессором из Неаполя, известным в кругах спецслужб уже давно. Инициатором встречи выступил Скарамелла. Он предложил Литвиненко документы, которые якобы содержали доказательства причастности некоторых лиц к убийству Анны Политковской; Литвиненко занимался собственным расследованием убийства журналистки.

Бумаги, которые Скарамелла передал Литвиненко, были распечаткой электронного письма. "Марио захотел, чтобы я прочел документы незамедлительно", - рассказал Литвиненко в больнице знакомому журналисту еще до того, как его состояние начало резко ухудшаться. "Там был указан целый ряд имен, среди них и фамилии офицеров ФСБ, которые предположительно были причастны к убийству", - сообщил он. "Почему он хотел встретиться со мной, чтобы показать эти документы, я не знаю. Он мог спокойно прислать их по электронной почте".

Скарамелла, по словам Литвиненко, сильно нервничал и не захотел ничего есть. Литвиненко заказал себе что-то легкое из еды и выпил стакан воды. Вскоре мужчины попрощались, а через несколько часов Литвиненко почувствовал себя плохо. Тошнота, головные боли, расстройства зрения, низкое давление - вначале все указывало на пищевое отравление. Жена Марина отвезла его в больницу на севере Лондона. Но состояние его ухудшалось. Нервные окончания стали настолько чувствительными, что даже малейшее движение воздуха причиняло нестерпимую боль. А когда через десять дней у него выпали волосы, был вынесен окончательный диагноз. "Речь идет об отравлении таллием", - заявил токсиколог, доктор Джон Генри из University College Hospital, в котором Литвиненко находится на протяжении последней недели.

"Он выглядит как старик, который перенес несколько сеансов химиотерапии", - говорит Алекс Гольдфарб, друг Литвиненко. Яд парализовал работу почек и повредил все внутренние органы. Кроме того, разрушен спинной мозг. "У пациента полностью отсутствуют белые кровяные тельца, это означает, что его иммунная система стала полностью безоружной", - заявляет доктор Генри. И неизвестно, поможет ли ему пересадка спинного мозга. Шансы 50 на 50.

Но кто же отравил Александра Литвиненко? Скарамелла, по всей видимости, невиновен. Судя по всему тому, что известно об их встрече в суши-баре, у итальянца просто не было возможности подмешать таллий в воду или суши, которые заказал Литвиненко. А тот факт, что встреча была организована в течение нескольких часов, свидетельствует, что к отравлению пищи, которую употреблял Литвиненко, никто из сотрудников ресторана не причастен. Кроме того, на прошлой неделе сам Скарамелла вышел на сотрудников спецслужб через посольство Британии в Риме и заявил, что опасается за свою жизнь. Об этом сообщила британская Daily Mail со ссылкой на неназванный итальянский источник.

Вероятнее всего, Литвиненко был отравлен еще утром. "Перед встречей с итальянцем он встречался с российским контактным лицом в одном из отелей в центре города", - рассказала Марина Литвиненко.

Об этой встречей за чашкой чая ничего не известно. По заявлениям Олега Гордиевского, бывшего сотрудника ФСБ, эта попытка убийства лежит на совести российских спецслужб.

Александр Литвиненко встал в оппозицию к российскому правительству в 1990-е годы, когда он обвинил российские власти в подготовке убийства олигарха Бориса Березовского, ставшего противником Владимира Путина. Реакция последовала незамедлительно: военный суд приговорил Литвиненко к 3,5 годам лишения свободы условно, обвинив его в том, что он якобы избивал подозреваемого во время допроса.

Вскоре Литвиненко выдвинул против ФСБ обвинения в коррупции, утверждая при этом, что коррупция добралась до самых верхов правительства. И снова он предстал перед судом, на этот раз по обвинению в "злоупотреблении служебными полномочиями". Он отсидел 9 месяцев в тюрьме и был освобожден досрочно. После освобождения Литвиненко стало ясно, что в Москве его жизни и жизни его семьи угрожает опасность, и он укрылся в Лондоне.

Но и там он продолжал разоблачать Кремль. Он написал книгу, в которой выдвинул беспрецедентные обвинения в адрес Москвы: мол, взрывы домов в Москве, прогремевшие в 1999 году и унесшие 300 жизней, организованы не чеченскими сепаратистами, а ФСБ. Поскольку властям был необходим предлог, чтобы начать новую чеченскую кампанию. В сентябре 2004 года, через две недели после выхода книги в свет, в его доме прогремел взрыв. Но насколько правдоподобными были его разоблачения? Многие верят ему, а многие - нет, даже у него на родине.

Москва, утро понедельника. "Литвиненко?" Роман Шлейнов поднимает брови: "Этот человек меня не интересует". Шлейнов - журналист, который ведет журналистские расследования и работает в "Новой газете", сотрудницей которой была Анна Политковская. Шлейнов уверен, что отравление Литвиненко - это рекламный ход в его собственном деле.

Литвиненко, говорит Шлейнов, управляющийся одновременно с двумя мобильными телефонами и пробирающийся сквозь московские пробки, разочаровал его еще тогда, когда речь шла о недоказанном участии ФСБ в терактах в Москве. "Почему я должен верить ему сейчас?" В этой связи он не может понять шумиху, поднятую вокруг Литвиненко.

А как же страх, который поселился в душах журналистов после убийства Политковской и недавнего отравления в Лондоне? Шлейнов ведь тоже указан в списке "100 главных врагов российского народа", опубликованном на интернет-сайте одного из членов партии Жириновского. "Да уж", - говорит Шлейнов, высматривая лазейку в плотном потоке машин, стоящих перед ним. Опасность опасности рознь. "Больше всего должны бояться те мои коллеги, которые ведут расследования в регионах. О застреленном или избитом до смерти провинциальном журналисте никто и не узнает. Тем более за границей".

Загорается красный, Путин едет на работу в Кремль. "Как ни парадоксально это звучит, но журналисты из надрегиональных СМИ находятся в меньшей опасности. После какой-либо публикации, затрагивающей кого-нибудь из власть имущих, через день уже никто и не вспомнит этой статьи".

Однако по-другому дело обстоит, с его точки зрения, с такими известными во всем мире публицистами, как Анна Политковская, которые "выносят дерьмо из избы". Здесь их жизни подвергаются самой серьезной опасности, поскольку кремлевские воротилы на международных встречах вынуждены оправдываться. Месть в этом случае неизбежна. Что делать, как защищаться? Роман Шлейнов пожимает плечами. "Не знаю, я не достиг еще такого уровня".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru