Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2006 г.

Ханнелор Кролли | Die Welt

Евросоюз планирует запретить торговлю кошачьими шкурками

Там, где на ярлыке обозначен искусственный мех, речь подчас идет о кошке или собаке. Только для рынка Германии ежегодно ради меха убивают до полумиллиона собак и кошек. Брюссель хочет наконец покончить с этим

ЕС планирует запретить торговлю кошками - и одновременно их шкурками - из соображений защиты прав потребителей и животных.

История с пропавшей семь месяцев назад домашней кошкой держала в напряжении всю Германию в течение нескольких дней. А все из-за того, что одной жительнице Гессена показалась, что она узнала свою киску на одном показе мод, только теперь "мурка" была меховым воротником. По всей стране напуганные владельцы четвероногих заперли своих любимцев дома - пока скорняк не сообщил, что выкрасил воротник из меха финской лисы "под кошку".

Но даже если эта кошка погибла не из-за своего меха, хэппи-энд распространяется не на всех ее сородичей. Защитники животных полагают, что только в Китае ежегодно ради шкурок убивают в среднем от 2 до 4 млн собак и кошек. Животных специально выращивают для этого, нередко в ужасных условиях. Они живут в тесных клетках и зачастую умирают в мучениях: согласно некоторым сообщениям, сотрудники подобных "ферм" бросают молоденьких кошек в кипящую воду и варят их, чтобы потом было легче сдирать шкуру.

ЕС хочет остановить спрос

Его ЕС планирует обуздать при помощи политико-экономической хитрости: Еврокомиссия хочет остановить покупателей меха. Если не будет спроса на мех, убежден еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Маркос Киприану, в будущем исчезнет и предложение. Но уже сейчас как можно скорее должен быть запрещен ввоз, выделка и продажа шкурок кошек и собак.

По мнению Киприану, это предложение, которое еще должно быть одобрено Европарламентом и Евросоветом, станет началом процесса, который единогласно поддержат как политики, так и граждане.

Ему приходят десятки тысяч писем и тысячи электронных посланий, говорит Киприану. "Европейские потребители считают неприемлемым выращивать кошек и собак ради меха". По информации немецкого Союза по защите животных, на рынок Германии ежегодно поступает мех и кожа более полумиллиона кошек и собак.

Однако задача Еврокомиссии была не из простых. В течение трех лет эксперты искали пути для аргументации. Бывший еврокомиссар по аграрным вопросам Франц Фишлер высказывал сомнения: Еврокомиссия не обладает правом предпринимать что-либо, обосновывая это только защитой прав животных. Сейчас Киприану - как и в случае с запретом на курение - нашел аргумент для внутреннего рынка: поскольку в таких странах ЕС, как Дания и Франция, уже действует запрет на торговлю, необходимо уравновесить ситуацию.

Но что особенно возмущает Киприану: шкурки собак и кошек используются для изготовления одежды, игрушек и аксессуаров, однако на готовых товарах никогда не указывается реальный материал. Зачастую они выдаются за мех кроликов или "азиатского волка", а также за искусственный мех.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru