Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2007 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Североатлантический альянс услышал Путина

Президент Путин грозит НАТО ядерным кулаком - таков смысл комментариев международной прессы по поводу заявлений российского лидера, сделанных им во вторник перед российскими генералами. Путин продолжает курс на ужесточение риторики, пишут обозреватели.

Вчера, пишет британская The Times, президент Путин обвинил НАТО в том, что альянс угрожает российской безопасности. Он приказал военным повысить готовность стратегического ядерного арсенала страны.

"В нарушение ранее достигнутых договоренностей и рядом с нашими границами наращиваются военные ресурсы отдельных государств и стран - членов альянса НАТО, - заявил Путин генералам в ходе встречи, которую транслировало государственное телевидение. - Мы не можем позволить себе оставаться безучастными к очевидному накачиванию мускулов".

Путин обрушился на НАТО менее чем за две недели до парламентских выборов в России, обращает внимание издание. Очевидно, отчасти его угрозы призваны принести очки, необходимые во внутриполитической борьбе, но Кремль действительно обеспокоен, что НАТО, по его мнению, плетет заговор с целью сдержать Россию.

Путин решительно усиливает давление на Североатлантический альянс, стремясь вызвать раскол среди европейских государств в связи с планами США разместить объекты противоракетного щита в Польше и Чехии. Кроме того, Кремль озлоблен возможностью расширения НАТО за счет бывших советских республик, таких как Грузия, Украина и Азербайджан: в этом случае силы альянса окажутся размещены вдоль большей части западных границ России.

ДОВСЕ, подписанный в 1990 году, вводит ограничение на размещение танков и прочих сил в Европе. В 1999 году члены НАТО отказались ратифицировать дополненную версию договора, пока Россия не выведет войска с территории Грузии и Молдавии - государств, ранее входивших в состав Советского Союза.

Москва выступает против объединения этих вопросов в один. Как сказал Путин, Россия уважала ДОВСЕ, а члены НАТО в то же время продолжали наращивать свой военный потенциал. Путин сообщил, что Россия возобновит участие в ДОВСЕ лишь после того, как государства НАТО ратифицируют договор. Он призвал генералов искать "новые формы нейтрализации угроз безопасности России на ранних стадиях".

Кроме того, Путин высоко оценил военный потенциал Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай и четыре бывших среднеазиатских республики СССР, указывает The Times.

Испанская El Pais, приводя цитаты из выступления Путина, подчеркивает: Путин не только посетовал, что ни одна из стран НАТО не ратифицировала ДОВСЕ, но и обратил внимание на то, что некоторые государства его даже не подписали.

Россия ввела мораторий на действие договора, который вступит в силу 12 декабря, напоминает издание. Начиная с этого дня у России будут развязаны руки для увеличения численности своих вооруженных сил и вооружений на южных и западных границах. Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский вчера подтвердил, что Россия, вне всякого сомнения, приостановит членство в ДОВСЕ.

Еще одна мера, к которой может прибегнуть Кремль, - отказ от договора о ликвидации ракет меньшей и средней дальности (РСМД), которым он уже угрожал.

Австрийская Die Presse назвала редакционную статью "Путин угрожает НАТО". То, что из уст президента России Владимира Путина снова прозвучали военные угрозы, издание

связывает с конфликтом вокруг противоракетного щита в Европе. Своими заявлениями, сделанными во вторник, Путин продолжил курс на ужесточение риторики. В октябре он сравнил конфликт вокруг запланированного американцами размещения системы ПРО в Европе с кубинским кризисом времен холодной войны.

Причина угрожающих жестов Путина может быть также связана с предвыборной кампанией: 2 декабря в России пройдут выборы нового парламента, напоминает Die Presse. Путин участвует в них в качестве первого номера в списке своей партии "Единая Россия".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru