Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2011 г.

Райнгард Везер | Frankfurter Allgemeine

Путин занял оборонительную позицию

В России растет число недовольных действующей властью. Однако, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнгард Везер, правящей партии не стоит опасаться протестов - пока она может обещать гражданам всевозможные блага.

"Путин больше не хочет быть президентом. Церемония коронации состоится в четверг" - сегодня в России на каждом шагу можно встретить подобные шутки. Михаил Дмитриев видит в этом тревожный сигнал, говорится в статье. "Это напоминает последние годы перед развалом Советского Союза". Тогда, говорит он, диалог между властью и гражданами стал невозможен - народ смеялся над всем, что "спускалось" сверху. Дмитриев говорит и о растущей пропасти между власть имущими и прежде всего средним классом, который больше не чувствует, что власть представляет его интересы. Рокировка с участием Медведева и Путина лишь усилила это чувство отчужденности. "За подобную точку зрения Михаила Дмитриева можно было бы отнести к представителям оппозиции. Однако он стоит на стороне от власти. (...) Дмитриев возглавляет "Центр стратегических разработок", - пишет автор публикации, добавляя, что этот институт был создан в конце 1999 года людьми из окружения Владимира Путина. Среди его руководителей - такие политические деятели, как вице-премьер Дмитрий Козак и Герман Греф, который в ходе первого президентства Путина был министром экономики, а затем встал во главе крупнейшего российского финансового института.

Для Дмитриева, продолжает комментатор, речь в первую очередь идет о сохранении нынешней системы, главной проблемой которой, по мнению большинства экспертов, является оторванность политики партии от реальных нужд и интересов граждан страны.

В интервью российскому изданию "Коммерсант" представитель либерального крыла "Единой России" Андрей Макаров, говоря о безальтернативности предстоящих думских выборов, открыто называет партии, которые будут в них участвовать, "марионеточной оппозицией". "Макарову незачем было называть того, у кого в руках сосредоточены веревочки марионеток - в России эта информация все равно что тайна Полишинеля". Именно поэтому, считает немецкий журналист, интерес к выборам среди россиян продолжает снижаться - в то время как некоторые незначительные инциденты в ходе предвыборной кампании заставляют действующую власть нервничать все больше.

Во многих российских регионах партийные функционеры обещают строительство новых улиц, больниц или школ только в обмен на необходимое число голосов для "Единой России" на предстоящих выборах, говорится в статье. О настроениях в стране говорит и то, что подобные факты сразу же становятся достоянием общественности благодаря интернету. Неподконтрольное распространение информации в Сети приводит к тому, что правящая партия уже не может полностью полагаться даже на такой проверенный временем инструмент предвыборной агитации, как концерты. Как пишет автор, публика отреагировала неодобрительным свистом на заявление в ходе концерта популярной группы "Машина времени" в западносибирском Кузбассе о том, что концерт проводится при поддержке партии "Единая Россия".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru