Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2011 г.

Хью Уильямсон | The Guardian

Абхазия должна улучшить показатели по правам человека

Абхазия, отделившаяся от Грузии, должна обретать легитимность посредством соблюдения прав грузин, проживающих на ее территории, а не с помощью игры в домино, пишет на страницах The Guardian Хью Уильямсон, директор отделения Human Right Watch по Европе и Центральной Азии.

В октябре Сухуми удостоился чести проведения чемпионата мира по домино (да, такой существует, пишет автор). Абхазия не выиграла, уступив Доминиканской Республике, но зато привлекла к себе определенное международное внимание. В состязании приняли участие свыше 200 игроков из дюжины стран мира, включая команду из США.

Раздражение Вашингтона и Тбилиси и гордость Сухуми и России по поводу такого безобидного турнира свидетельствуют о том, насколько политизированы любые отношения с Абхазией. В этой атмосфере работа борцов за права человека в Абхазии затруднена.

Абхазия не выполняет своих обязательств по международному законодательству, в частности, касающихся прав грузин на беспрепятственное возвращение в свои дома, покинутые из-за войн.

В результате войны между Грузией и Абхазией 1992-1993 годов свыше 200 тысяч человек, преимущественно грузин, были переселены. Конфликт 2008 года между Россией и Грузией привел к новым переселениям. Единственным районом, в который власти Абхазии разрешили возвращение, оказался Гальский, рядом с административной границей Грузии.

В этот район вернулись около 47 тысяч человек, "но, как показало наше исследование, абхазские власти чинят препятствия на пути к их найму на работу и соблюдению их основных гражданских и политических прав", пишет автор статьи Хью Уильямсон.

"Мы на протяжении полутора часов говорили об этом с фактическим президентом Абхазии Александром Анквабом, энергичным политиком, который принимает звонки на мобильный, - продолжает автор. - Он не согласился с большинством из наших наблюдений и заговорил о "новых реалиях", которые он создает в Абхазии - реалиях, к которым должно привыкать преимущественно враждебно настроенное международное сообщество".

"Мы сказали, что его "новые реалии" должны основываться на соблюдении прав исконного населения территории", - пишет автор. Россия и западные сторонники Грузии также должны освоить такой подход. Россия обладает явным влиянием на Абхазию и должна воспользоваться им, в то время как Запад должен понимать, что положительные сдвиги будут способствовать урегулированию конфликта, говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru